«Лаборатория Касперского» представила результаты исследования, в ходе которого изучалось поведение российских интернет-пользователей за границей.

«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинг стран с небезопасными WiFi-сетями.

Согласно этим данным, сразу после прибытия в другую страну в Сеть заходит 41% россиян. Из них 78% хотят как можно быстрее сообщить близким о благополучном перелёте. 37% туристов желают получить доступ к информации, связанной с поездкой: это могут быть карты или подтверждение брони в отеле. Примерно 30% респондентов доступ в Интернет нужен для посещения социальных сетей. 46% опрошенных сразу выходят на связь по рабочим причинам. Ещё для 34% желание быть в Сети — это и вовсе привычка.

Львиная доля туристов (87 %) предпочитает в поездках подключаться к бесплатным точкам доступа Wi-Fi. Однако, как показало исследования, такой способ выхода в Сеть зачастую оказывается небезопасным, поскольку персональные данные, передающиеся по плохо защищённому каналу, могут быть перехвачены злоумышленниками.

По статистике, Россия по этому показателю входит в список благополучных государств, так как обладает относительно невысокой долей опасных точек общественного доступа к Сети — 18%.

Страны с безопасным wi-fi.

А вот в таких популярных у туристов странах как, например, Таиланд и Франция, наблюдается весьма высокий уровень опасности при подключении к публичным сетям — 43% и 40  соответственно.

Страны с небезопасным wi-fi.

Исследование также показало, что, находясь за границей, от действий киберпреступников пострадали 12% российских пользователей, в то время как жертвами традиционной преступности вдали от дома стали только 3% опрошенных.