Большинство абонентов, подключившись однажды на определенный тариф, быстро забывают его условия и даже название. Просто общаются, пользуются интернетом и исправно пополняют счет. Тем временем мобильные операторы не стоят на месте и с завидной регулярностью запускают всё новые, зачастую более выгодные тарифы.

Телеком-рынок сегодня  является, пожалуй, единственным рынком, на котором игроки продолжают снижать цены. Поэтому абоненты, засидевшиеся на старых тарифах, сильно переплачивают. Редакция интернет-проекта «Будь мобильным» решила провести сравнительный анализ тарифов на мобильную связь и выяснить, какие предложения на данный момент являются самыми выгодными. Думается, что эта информация станет поводом серьезнее подойти к выбору подходящего тарифа и оператора, тем более, сейчас процесс смены сотовой компании без смены номера происходит очень быстро.

За основу мы взяли информацию с официальных интернет-сайтов мобильных операторов на 25 августа 2015 года. В наш обзор вошли предложения пяти операторов связи. Для удобства тарифы были разделены на несколько групп: без абонентской платы (для тех, кто очень мало звонит и не пользуется интернетом), с пакетом услуг до 240 рублей в месяц, с пакетом услуг от 240 до 350 рублей в месяц, с пакетом от 350 до 500 рублей в месяц, а также интернет-тарифы и опции.

Тарифы для тех, кто очень мало звонит и не пользуется интернетом (преимущественно внутрисетевые звонки)

Первая группа тарифов в наибольшей степени подходит для семейного общения. В первую очередь, такие предложения выгодны для использования детьми и пожилыми людьми. Как правило, они звонят на один или два номера - своим родителям или детям. К тому же длительность таких разговоров, согласно статистике операторов, может достигать 50 и более минут в сутки. С другой стороны, эти абоненты крайне редко сами звонят кому бы то ни было. Отсюда экономия.

В эту группу мы отобрали тарифы с бесплатными звонками внутри сети:

Оператор Билайн МегаФон МОТИВ МТС Tele2
Тариф Ноль сомнений Переходи на ноль NEXT FREE с услугами «Нет сомнений» и «Супер МОТИВ» Супер МТС Бирюзовый
Абонентская плата 0 0 0 0 0
Звонки внутри сети по Курганской обл.

0,5 руб – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

0 руб – 20 мин/сут

0,7 руб/мин – с 21-й

0,49 руб – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

0 руб – 20 мин/сут

0,75 руб/мин – с 21-й

0,49 руб – 1-я мин

0,01 руб/мин – со 2-й мин

Звонки на другие сети Курганской обл. 1,5 руб/мин 1,5 руб/мин 0,49 руб/мин на «Билайн» и МТС; 1,3 руб/мин на Tele2 и МегаФон 1,5 руб/мин

0,49 руб – 1-я мин

0,01 руб/мин – со 2-й мин

Звонки внутри сети по России 3 руб/мин 2,5 руб/мин

0,49 руб/мин – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

3 руб/мин 2 руб/мин
Отправка SMS по Курганской обл. 1,7 руб/шт 1,95 руб/шт 1,2 руб/шт 2 руб/шт 1,2 руб/шт
Особенности Для длительных разговор внутри сети Для звонков внутри сети не более 20 минут в сутки Подключение услуг «Нет сомнений» и «Супер МОТИВ» - 12 руб за каждую. Абонентской платы нет Для звонков внутри сети не более 20 минут в сутки Для длительных разговоров на все сети

Данные с сайтов операторов на 25 августа 2015 года.

После изучения таблицы становится ясно, что наиболее интересными являются предложения от МОТИВа и «Билайна». Абоненты этих тарифов могут не ограничивать себя в минутах при звонках внутри сети. В случае МОТИВа первая минута каждого звонка стоит 49 копеек, а далее – бесплатно. В случае с «Билайном» первая минута каждого звонка обойдется в 50 копеек, а далее бесплатно. Это означает, что звонок длительностью в 30  минут для абонента МОТИВа будет стоить 49 копеек, для абонента «Билайн» - 50 копеек, для абонента Tele2 – 78 копеек, «МегаФона» - 7 рублей, МТС – 7, 5 рублей.

Предложения МТС и МегаФона подойдут только тем, кто мало звонит и совершает не более 20 минут звонков внутри сети. В остальных случаях они проигрывают.

Пакетные тарифы с небольшим объёмом телефонных звонков, SMS и мобильного интернета

Вторая группа тарифов подходит для людей, которые звонят абонентам самых разных операторов, включая городские телефоны, а также иногда пользуются мобильным Интернетом со своего телефона. Это, как правило, люди среднего возраста, расходы которых на связь суммарно не превышают 200-240 рублей в месяц.

Ну, а самые интересные предложения выглядят следующим образом:

Оператор Билайн МегаФон МОТИВ МТС Tele2
Тариф Всёшечка Всё включено XS ВМЕСТО за 4 рубля в сутки Smart mini Чёрный
Абонентская плата

3,3 руб/сут

140 руб/мес

4 руб/сут

150 руб/мес 50 руб/мес
Звонки внутри сети по Курганской обл.

бесплатно

500 минут бесплатно бесплатно бесплатно
Звонки на других операторов Курганской обл. Бесплатно первые 50 мин/мес, далее 1,5 руб/мин 1 руб/мин бесплатно 1 руб/мин 0,9 руб/мин
Отправка SMS по Курганской обл. 1 руб/шт 1,95 руб/шт бесплатно 50 SMS бесплатно, далее по 1 руб/шт 0,5 руб/шт
Мобильный интернет 6 руб/сут с услугой «Хайвей 1 Гб» (1,67 руб/сут - до 18.11.2015 для новых абонентов) 1 Гб/мес 20 Мб/сут (600 Мб/мес) 1 Гб/мес 1 Гб/мес
Покрытие 4G Нет Нет Есть Есть Нет
Расходы за месяц* 287 рублей 363,5 рубля 120 рублей 318 рублей 254,8 рубля

Данные с сайтов операторов на 25 августа 2015 года.

* - Профиль потребления: 240 минут исходящих звонков (30% МТС, 30% «Билайн», 15% «МегаФон», 7,5% Tele2, 7,5% МОТИВ, 10% городские), 10 SMS и 600 Мбайт интернет-трафика в месяц.

Для оценки представленных тарифов с точки зрения дешевизны нам требуется рассчитать расходы среднестатистического пользователя, который относительно много звонит и пользуется интернетом время от времени. В эту категорию можно отнести большую часть людей среднего возраста, которые имеют простой телефон или недорогой смартфон. Профиль потребления у таких пользователей выглядит следующим образом: в течение месяца они совершают 240 минут исходящих звонков (преимущественно на «Билайн» и МТС), отправляют 10 SMS и тратят 600 Мбайт интернет-трафика.

Исходя из оценки общих расходов за месяц, безоговорочным лидером является тариф «Вместо: за 4 рубля в сутки» от МОТИВа. Здесь абонент потратит всего 120 рублей в месяц. Причём говорить по телефону и отправлять SMS он сможет бесплатно и без каких-либо ограничений. Оператор взимает плату только за мобильный интернет.

С большим отрывом от первого места вторым идёт тариф «Чёрный» от Tele2. Здесь ежемесячный расход составляет 254 рубля. Третий – «Всёшечка» от «Билайн» (287 рублей в месяц).

Пакетные тарифы со средним объёмом звонков, SMS и мобильного интернета

Тарифы с предоплаченным пакетом услуг, в который входят бесплатные звонки, SMS и мобильный Интернет завоёвывают всё большую популярность у пользователей продвинутых смартфонов. И это оправданно, поскольку за меньшие деньги абонент получает гораздо больше услуг, чем на тарифе без абонентской платы. Отсюда достигается практически 20% экономия.

В настоящее время операторы имеют в своём арсенале широкую линейку тарифов данного типа. Мы для сравнения подобрали предложения среднего уровня. Именно они по статистике пользуются наибольшей популярностью у молодёжи и людей в возрасте до 35 лет, а набор услуг полностью соответствует среднему уровню потребления (по данным отчётности мобильных компаний за первое полугодие 2015 года): порядка 320 минут, 20 SMS, 3 Гбайт интернет-трафика.

Оператор Билайн МегаФон МОТИВ МТС Tele2
Тариф Всё за 300 Всё включено S ВМЕСТО за 8 рубля в сутки Smart Очень чёрный
Абонентская плата 10 руб/сут 250 руб/мес 8 руб/сут 300 руб/мес 180 руб/мес
Звонки внутри сети по Курганской обл.

бесплатно

400 мин/мес бесплатно

бесплатно

500 мин/мес бесплатно

500 мин/мес бесплатно

Звонки на другие сети Курганской обл. 300 мин/мес бесплатно бесплатно
Отправка SMS по Курганской обл. 1000 SMS/мес бесплатно 400 SMS/мес бесплатно

бесплатно

500 SMS/мес бесплатно 500 SMS/мес бесплатно
Интернет 4 Гб/мес 3 Гб/мес 150 Мб/сут (4,5 Гб/мес) 3 Гб/мес 6 Гб/мес
Покрытие 4G Нет Нет Есть Есть Нет
Расходы за месяц (звонки, SMS и интернет) 300 рублей 250 рублей 240 рублей 300 рублей 180 рублей

Данные с сайтов операторов на 25 августа 2015 года.

В этой категории самыми выгодными оказались тарифы «Очень чёрный» от Tele2 и «Вместо: за 8 рублей в сутки» от МОТИВа. Первый подкупает своей ценой. За 180 рублей в месяц абонент получает 500 минут исходящих звонков на все сети по Курганской области, 500 SMS и 6 Гбайт мобильного интернета по России. А вот на тарифе у МОТИВа, который дороже Tele2 всего на 60 рублей, вы получите полный безлимит на любые исходящие звонки по Курганской области, включая городские, безлимитные SMS и 4,5 Гбайт интернет-трафика каждый месяц. Этот тариф очень выгоден для частых и длительных звонков. Кроме того, у МОТИВа работает 4G, а у Tele2 скорость мобильного интернета ограничена 3G. В итоге лидерство мы оставляем за тарифом МОТИВа. Он более универсальный.

Тарифы «МегаФона» и МТС выглядят идентично. В случае с «МегаФоном» за 250 рублей в месяц вы получите 400 бесплатных минут на все номера Курганской области, 400 SMS и 3 Гбайт интернета. В случае с МТС за 300 рублей в месяц – 500 минут на все номера Курганской области, а также номера МТС России (после окончания блока звонки на МТС Курганской области бесплатны), 500 SMS, 3 Гбайт интернета.

У «Билайна» за 300 рублей в месяц (абонентская плата списывается посуточно по 10 рублей в сутки) абонент получает полный безлимит на номера «Билайн» Курганской области и всей России. Помимо этого, включён пакет 300 минут на номера прочих операторов Курганской области. Кроме того, предоставляется 1000 бесплатных SMS и пакет интернета 4 Гбайт, который можно использовать без дополнительной платы при поездках по России (за исключением Дальнего Востока и Крыма).

Пакетные тарифы с большим объёмом звонков, SMS и мобильного интернета

Следующая категория тарифов для фанатов «поговорить», любителей активно пользоваться мобильным интернетом с телефона, мобильных мессенджеров и т.п. По статистике таких абонентов немного, но они есть. Для них очень важно качество мобильного интернета. Как правило, у них продвинутые модели смартфонов, которыми они пользуются в течение всего рабочего дня и дома.

Тарифы для продвинутых пользователей смартфонов:

Оператор Билайн МегаФон МОТИВ МТС Tele2
Тариф Всё за 600 Всё включено M ВМЕСТО за 350 Smart Nonstop Самый чёрный
Абонентская плата 600 руб/мес 500 руб/мес 350 руб/мес 350 руб/мес 300 руб/мес
Звонки внутри сети по Курганской обл.

бесплатно

900 мин/мес бесплатно

бесплатно

500 мин/мес бесплатно

1000 мин/мес бесплатно

Звонки на другие сети Курганской обл. 800 мин/мес бесплатно бесплатно 300 мин/мес бесплатно
Отправка SMS по Курганской обл. 1000 SMS/мес бесплатно 900 SMS/мес бесплатно

бесплатно

300 SMS/мес бесплатно 1000 SMS/мес бесплатно
Интернет 6 Гб/мес 6 Гб/мес 7 Гб/мес 10 Гб/мес – днём, с 1:00 до 7:00 бесплатно 10 Гб/мес
Покрытие 4G Нет Нет Есть Есть Нет

Данные с сайтов операторов на 25 августа 2015 года.

Наиболее интересным предложением из приведённого перечня является тариф «ВМЕСТО за 350» от МОТИВа. За 350 рублей в месяц абонент получает полный безлимит по звонкам на номера Курганской области всех операторов, безлимитные SMS, пакет 4G интернета объёмом 7 Гбайт. Этим тарифом без роуминга можно пользоваться на территории Курганской и Свердловской областей, ХМАО и ЯНАО.

Также интересен тариф «Самый чёрный» от Tele2 за 300 рублей в месяц. Однако за счёт ограничения по количеству минут и SMS он смотрится менее выигрышным по сравнению с МОТИВом. Скорость мобильного интернета здесь ограничена возможностями 3G, правда сам пакет 10 Гбайт в месяц.

Если вы звоните преимущественного на номера МТС, стоит обратить внимание на тариф Smart Nonstop от МТС. За абонентскую плату 350 рублей в месяц оператор предоставляет безлимит на номера МТС по России, 300 минут в месяц на прочих операторов Курганской области, а также 300 SMS и 10 Гбайт дневного интернет-трафика (с 1:00 до 7:00 трафик не учитывается).

В случае с «Билайном» и МегаФоном говорить о выгодности не приходится. Их тарифы явно проигрывают предложениям МОТИВа и Tele2.

Итоги

Если посмотреть текущие предложения всех операторов мобильной связи Курганской области, то наиболее выгодные с точки зрения цены и объёма услуг тарифы сейчас предоставляет МОТИВ. Особого внимания заслуживает линейка тарифов «Вместо», где оператор отменил плату за звонки. МОТИВ не взимает плату за исходящие звонки на номера операторов Курганской области. Абонентская плата берется только за мобильный интернет. Такого нет ни у одного другого оператора.

Вторым по интересности являются предложения «Tele2». Хочется отметить голосовые тарифы этого оператора, они определенно выигрывают у «Билайна», МТС и «МегаФона». Что до Интернета, то компании явно не хватает 4G.

В случае с операторами «большой тройки» говорить о тотальном преимуществе одной из компаний не приходится. МТС выглядит достаточно сильным в сегменте пакетных тарифов, где оператор предоставляет бесплатные звонки внутри сети, а вот Интернет у оператора чуть дороже конкурентов. «Билайн» конкурентоспособен в сегменте тарифов без абонентской платы.  Преимущество «МегаФона» - широкая зона покрытия сетями 3G на всей территории Курганской области, а вот 4G у оператора до сих пор нет.

 

Мы будем продолжать следить за тарифами сотовых операторов. Следите за нашими обновлениями.