Российские торговые сети запускают процесс перехода магазинов на электронные ценники. О постепенном внедрении ценников на электронных чернилах с возможностью удалённой настройки отображения стоимости товаров заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Крупнейшие ритейлеры в России готовятся перейти на электронные ценники.

В магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» в течение 2020 года будут вводиться специальные электронные ценники, на которых будет отображаться стоимость тех или иных товаров с синхронизацией с базой данных ритейлера в режиме реального времени. Новые ценники снизят трудозастраты торговых сетей на постоянное переписывание цен и замену цеников сотрудниками.

На сегодняшний день работники магазина заменяют и выставляют ценники в ручном режиме — для этого они используют портативные сканеры и принтеры.

По подсчетам аналитиков компании, вырезание бумажных ценников занимает порядка 6% от общего количества рабочего времени, что очень сложно назвать грамотным распределением трудовых обязанностей. В итоге автоматизация данного процесса должна будет минимизировать число ошибок, а также освободить время сотрудников для общения с покупателем и использования различных сервисов.

Ещё одним нововведением, которое компания X5 Retail Group намерена внедрить в свои магазины, оказались электронные кассы, благодаря которым рабочее время кассиров будет более разгруженным.