/ / Hi-Tech

Компания SpaceX, возглавляемая миллиардером Элоном Маском, раскрыла планы по отправке корабля на Марс: соответствующее сообщение появилось в микроблоге Twitter.

Корабль SpaceX.

SpaceX рассчитывает отправить на Красную планету аппарат Red Dragon — тестовую версию Dragon 2 (Crew Dragon), которому предстоит стать первым частным многоразовым пилотируемым космическим кораблём, способным разместить на своём борту как минимум четырёх членов экипажа.

Сообщается, что запуск Red Dragon может состояться уже в 2018 году. Для этого будет использоваться ракета Falcon Heavy. Миссия, разумеется, будет осуществляться в беспилотном режиме. Какие-либо другие подробности о проекте пока не раскрываются.

По словам господина Маска, корабль Dragon 2 сможет совершать посадку в «любом месте Солнечной системы». Однако, уточняет глава SpaceX, внутреннее пространство аппарата по объёму сравнимо с салоном кроссовера, а поэтому длительные перелёты для экипажа (вроде путешествия на Марс) будут, мягко говоря, некомфортными.

Элон Маск ранее заявлял, что для человечества крайне важно сформировать на Марсе колонию с миллионным населением. Такой инопланетный мегаполис позволит сохранить цивилизацию в случае глобальной и необратимой катастрофы на Земле. По мнению главы SpaceX, пилотируемые полёты на Красную планету станут возможны, в лучшем случае, в середине следующего десятилетия.