В первом квартале 2016 года число «электронных граждан» в Пермском крае – зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг www.gosuslugi.ru –превысило 177 тысяч.

Госуслуги.

Пермский край – один из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и выводу их на Единый портал госуслуг. В настоящее время на портале доступны более 2 тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

По статистике, наиболее популярными федеральными услугами в регионе являются услуги информирования о наличии штрафов нарушения ПДД, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России, а также получения водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки). Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются получение информации о текущей успеваемости учащихся, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости, прием заявлений и постановка детей на учет в детские сады, получение повторного свидетельства/справки о государственной регистрации рождения (ЗАГС) и государственной регистрации заключения брака.

«Количество доступных услуг и пользователей портала госуслуг постоянно растет, поскольку обращение в органы власти через интернет – это быстрый и комфортный процесс. У жителей Прикамья, зарегистрированных на портале, есть возможность обратиться за услугой нужного им ведомства в удобное для них время без необходимости приходить куда-либо лично», – говорит заместитель директора по работе с государственными и корпоративными сегментами Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Цыганков.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо в МФЦ. При себе нужно иметь Паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.