«Ростелеком» подводит итоги летнего роумингового сезона- 2014. В период с 1 июня по 31 августа услугой национального роуминга воспользовалось свыше 900 тысяч уральцев. Объем исходящих и входящих вызовов увеличился соответственно на 15 и 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2013 года.

Роуминг.

В путешествиях по России абоненты стали больше делиться впечатлениями с помощью мобильного Интернета: потребление трафика выросло практически в три раза по сравнению с прошлым годом. Самая популярная услуга этого лета – «Роуминг по-домашнему»: исходящий вызов по всей России – 3 рубля за минуту, входящий – 0 рублей. В среднем один разговор в национальном роуминге длился 18 минут.

В международном роуминге ситуация другая: связью за рубежом летом воспользовалось около 290 тысяч жителей Урала, в Свердловской области этот показатель вырос практически в три раза. Средняя продолжительность одного разговора составила 9 минут.

Политика и экономика внесли свои коррективы в планы летнего отпуска абонентов. Таким образом, падение объема трафика 2014 года по отношению к 2013 году зафиксировано в Испании, Италии, Германии и Франции. В то же время значительный рост потребления услуг роуминга произошел в таких странах, как Кипр, Турция, Египет. Что касается роуминга в Украине, то по итогам прошедшего туристического сезона использование услуги по отношению к 2013 году снизилось на 75%. А в Крыму, напротив, зафиксирован рост трафика более, чем в 1,5 раза.

В роуминговой «копилке» «Ростелекома» на сегодняшний день - более 200 направлений. В 2014 году в список стран добавились Непал (спрос на это направление был сформирован абонентами, которые увлекаются горным туризмом) и Венесуэла (это государство имеет особое значение для корпоративных клиентов из ТЭК).

С опцией «Мировой роуминг» стоимость исходящих вызовов составляет 14 руб. за минуту, а входящих - 0 рублей со второй по десятую минуту. Контролировать расходы на связь абонентам помогает бесплатное информирование: при регистрации в сети зарубежного оператора они получают не только сообщение с информацией о стоимости услуг связи, но и контактные данные посольства Российской Федерации в стране пребывания. Подробнее об услугах – по телефону 8 800 300 18 02, а также на сайте www.rt.ru.