Интернет-проект «Будь мобильным» выяснил какими телефонами, смартфонами и планшетами пользуются жители Уральского федерального округа.

Какими телефонами и планшетами пользуются на Урале?

Торговые сети и производители техники каждый квартал рапортуют об успешных продажах тех или иных гаджетов на нашем рынке. Но как обстоят дела с реальным использованием всех этих устройств, ведь покупка ещё не значит использование? К тому же время от времени техника ломается, а на её место приходит новая. Этим вопросом задалась команда проекта «Будь мобильным» и обратилась к операторам мобильной связи. Уж кто-кто, а сотовые компания знают на 100%, какие устройства работают с их sim-картами, как часто обновляются и где именно используются.

Полученная от операторов информация легла в основу нашего аналитического отчёта по Уральскому федеральному округу. Все данные, которые мы публикуем далее указаны по состоянию на январь 2014 года. В отчёт вошла статистика по устройствам, которые хотя бы раз за последние три месяца работали в одной из сетей уральских операторов.

Мобильные устройства

Оказалось, что в мобильных сетях по всему Уралу работает 17,5 млн устройств, включая телефоны, смартфоны, планшеты, модемы и другое оборудование с поддержкой сотовой связи. К слову, население Уральского федерального округа оценивается Росстатом на уровне 12,23 млн человек. Таким образом, на 100 человек приходится 140 всевозможных гаджетов.

 

Из этого количества 3,6 млн – самые простые мобильные телефоны, с которых даже в интернет нельзя выйти (21,3% от общего числа устройств). Примерно столько же приходится на, так называемые, фичафоны (телефоны, которые работают под проприетарной операционной системой) – это 22,2%. На смартфоны приходится порядка 4,9 млн (доля 28,9%), а на планшеты – 1,3 млн устройств (7,7%). Пятая часть всех работающих устройств на Урале (3,4 млн) – модемы, роутеры и M2M решения, которыми пользуется корпоративный сектор.

Подробное распределение устройств показано в инфографике ниже.

 

Интересные данные получаются при изучении конкретных брендов и моделей мобильной техники (без учёта модемов и роутеров).

Так, к примеру, около трети всех устройств, работающих в сетях сотовых операторов на Урале, аппараты Samsung. Каждый четвёртый – Nokia. Доли устройств Apple и HTC различается мало и достигают уровня 8-8,5%. Ещё на Урале активно пользуются девайсами от Sony, LG, Alcatel и Fly, но их распространённость значительно уступает вендорам «большой четвёрки».

В модельном разрезе есть свои особенности. Например, наибольшее количество активных аппаратов без поддержки интернета приходится на Samsung E1200 и Nokia 1280. Среди фичафонов – Samsung GT-S5230 Star, Nokia C2-01 и Nokia Asha 305.

 

Наибольшая конкуренция между моделями наблюдается в сегменте смартфонов. Лидерами по использованию здесь являются семейство Nokia 5228/5230/5232/5233/5235, Samsung GT-S5250, Samsung GT-S6102 Duos (Galaxy Y). В ТОП-5 также входит iPhone 4/4S.

- Сегодня прослеживаются две основные тенденции - рост ценового «потолка» элитных моделей телефонов и увеличение в сети количества «бюджетных» смартфонов с поддержкой 3G. Популярность за счет своей ценовой доступности набирают китайские бренды. Среди них - смартфоны марки Huawei, ZTE, Lenovo, - констатирует Роман Русских, директор дирекции беспроводных активов «Ростелеком-Урал». - Динамика роста мобильного интернет-трафика свидетельствует о том, что интерес абонентов к устройствам, поддерживающим высокоскоростную передачу данных, будет расти в геометрической прогрессии.

 

По данным "Связного", в 2013 году в УрФО было реализовано свыше 1,8 млн. смартфонов на сумму около 17,8 млрд. рублей. Продажи «умных» устройств выросли на 52% в натуральном выражении и на 37% в денежном по сравнению с 2012 годом. Показатели роста на Урале немного превышают общероссийские показатели.

Рост количества смартфонов за 2013 год, по данным «Евросети» составил примерно 27%. В первую очередь расширение произошло за счет ценового сегмента до 3 тыс. рублей и снижению средней стоимости «умного» устройства. «Если по итогам первого полугодия текущего года средняя цена телефона составляла 10 500 рублей, то в 3 квартале она упала до 9 100 рублей. В конце сентября она составляла менее 9 000 рублей. И в целом идет тренд на снижение стоимости, за счет уменьшения отдельных характеристик смартфона», - подчеркивает один из представителей оператора связи. С этим тезисом согласны мобильные ритейлеры, такие как «Евросеть» и «Связной».

 

По данным департамента маркетинга «Евросети», уральский рынок продаж сотовых телефонов и смартфонов в 2013 году по отношению к 2012 году в количественном выражении остался на прежнем уровне и составил 4,7 млн реализованных аппаратов. Средняя цена реализованного устройства составила 5,7 тыс. рублей.

Доля смартфонов на рынке телефонов в 2013 году достигла 46,3% в количественном выражении. При этом средняя цена смартфона относительно 2012 года снизилась на 9% до 10 тыс. рублей.

Темпы роста на рынке планшетов оказались выше. В минувшем году на Урале было реализовано 699 тыс. планшетов. Это на 170% выше показателя 2012 года. Средняя цена планшета сократилась на 29% - до значения 11 тыс. рублей.

По оценкам специалистов «Связного», за 2013 год на Урале было продано 663 тыс. планшетов, что на 155% больше, чем за 2012 год.

- Это выше роста рынка в России, где всего продано на 125% больше устройств, чем в прошлом году. В денежном выражении оборот по планшетам на Урале за год составил более 7,3 млрд. рублей, что также является ростом по отношению к прошлому году на 82%. Такие показатели являются одними из самых высоких в стране, - подчёркивают в "Связном".

Несмотря на большую популярность планшетов от Apple, на Урале в мобильных сетях их работает меньше, чем у Samsung. На корейцев приходится 45% от всех планшетов, а на Apple – 37,8%. Самыми часто используемыми моделями являются: Samsung Galaxy Tab 2 7.0, Galaxy Tab 2 10.1, Apple iPad 2, iPad 4 (with Retina) и iPad 3.

А вот как выглядит ТОП-10 планшетов, работающих в мобильных сетях на Урале:

 

 

- В сети «МегаФон» на Урале 24% используемых устройств - это модемы, 36% - смартфоны и планшеты, 40% - телефоны. За 2013 год в сети «МегаФон» на Урале число модемов снизилась на 6%, доля смартфонов и планшетов выросла на 6%, доля телефонов осталась неизменной. Рекордный рост за прошедший год произошел в сегменте смартфонов с поддержкой 4G – их количество у абонентов «МегаФона» на Урале увеличилось более чем в 20 раз, - рассказывает пресс-секретарь «МегаФон-Урал» Александра Репьёва.

Мобильный интернет

Большая часть всех мобильных устройств в сетях сотовых операторов на Урале имеет поддержку интернета – 78,7% (13,4 млн). При этом сеть 3G поддерживают 56,2% девайсов, 4G – только 2,5%.

 - Соотношение телефонов с поддержкой интернета и без поддержки интернета сильно изменилось за 2013 год. Если еще в начале 2013 года, соотношение телефонов в целом было на одном уровне, то в течении года данная ситуация кардинально изменилась. Разрыва между телефонами с поддержкой интернета и без на конец 2013 года составил 25%. Это связано с тем, что рынок фичерфонов и смартфонов с каждым месяцем пополняется более бюджетными и доступными моделями, - отмечает Алексей Шахматов, менеджер по маркетингу продуктов мобильного доступа в интернет уральского региона оператора «Билайн».

Перспективным направлением операторы считают LTE, хотя и подмечают, что пока об адекватном проникновении устройств с поддержкой этой технологии пока говорить не приходится.

- На текущий момент более 85% мобильных устройств в сети МТС на Урале поддерживают функцию передачи данных. Среди них практически половину занимают аппараты с возможностью работы в сети 3G. Гаджеты с поддержкой технологии LTE сегодня составляют небольшую часть в общем объеме устройств, однако в ближайшие годы мы прогнозируем стремительный рост проникновения 4G-аппаратов, в том числе, за счет активного развития сетей четвертого поколения в регионе и увеличения числа доступных смартфонов и планшетов с поддержкой LTE. Мы регулярно обновляем линейку устройств МТС, так в ноябре 2013 года мы выпустили на рынок «народные» LTE-гаджеты, - подчёркивает Елена Колычева, пресс-секретарь МТС-Урал.