Видеонаблюдение.

Как работают системы видеонаблюдения?

Системы видеонаблюдения – незаменимый атрибут для обеспечения комплексной охраны организации, предприятия, жилого помещения. Они обеспечивают круглосуточную безопасность объекта и предотвращают многие правонарушения.

Принципы работы системы видеонаблюдения довольно просты. Она в основном состоит из нескольких видеокамер, соединительных кабелей, записывающего устройства (регистратора), монитора. Камеры передают информацию на регистратор, который обрабатывает её, выводит изображение на экран и записывает на съёмный или стационарный носитель. Всё происходит в режиме онлайн постоянно или в заданный промежуток времени. Запись с видеокамер можно просматривать дистанционно.

Подбор вида и характеристик системы видеонаблюдения проводится с учётом поставленных задач и месторасположения охранного устройства. Для внутреннего и внешнего размещения используются абсолютно разные устройства. В помещении устанавливается маленькая, часто не имеющая корпуса, камера. Она не мешает предметам интерьера и незаметна для посторонних глаз. Камера для охраны прилегающей территории более габаритна, имеет прочный и термостойкий корпус, защищена от вандализма. Эти характеристики следует учитывать при заказе системы видеонаблюдения.

Преимущества систем видеонаблюдения

Безопасность и контроль персонала.
Охранное видеонаблюдение помогает сотрудникам защищать свою честь и достоинство. Любое некорректное поведение клиентов фиксируется камерами и может быть доказано. Это наиболее актуально для больших сервисных центром и мест скопления людей. Кроме того, контроль за добросовестным выполнением обязанностей и рабочего графика со стороны персонала не помешает.

Учётность.
Все записи с видеокамер могут быть сохранены на любом носители. При необходимости их можно просмотреть или изъять. Любой факт или спорный момент может быть доказан с помощью такого видеоархива.

Предотвращение правонарушения.
Наличие камеры в торговом, бизнесовом или жилом помещении автоматически предотвращает кражи, повреждение имущества, вандализм. Это существенно снижает количество грабежей, а также позволяет клиентам и посетителям чувствовать себя в безопасности.

Доказательная база.
Сохранённые записи с камер наблюдения могут служить хорошим доказательством в ходе судебного процесса. Видео является веской уликой при принятии судебного решения, если речь идёт о краже.

Разновидности систем видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения подразделяются на два основных вида: аналоговые и цифровые. Аналоговое оборудование – первенец на рынке охранных технологий. Принцип его работы основан на оптических приборах с объективом и линзой. Изображение подаётся на монитор, а запись ведётся на видеомагнитофон. Это старая технология, поэтому она практически изжила себя.

Цифровая система намного функциональней. Используются те же аналоговые камеры, но информация подаётся на цифровой регистратор. Это позволяет расширить возможности работы с видео и аудио. Запись осуществляется непосредственно на компьютерный накопитель. Более современная и простая в использовании система наблюдения.

Также существуют системы с видеорегистратором, который способен работать как в аналоговом, так и в сетевом режиме. Благодаря наличию нескольких разъёмов, к нему можно подключать аналоговую и сетевую камеру. Специальное программное обеспечение позволяет работать с видео дистанционно.

Наиболее технологичной и современной считается сетевая система видеонаблюдения. Специальные ІР-камеры оснащены программным обеспечением и обладают своим ІР-адресом. Все элементы устройства работают от сети, через беспроводной адаптер, модем, мобильный телефон. Высокое качество изображения, возможность просмотра архива через интернет, настройка большого количества взаимосвязанных камер, многообразие встроенных функций – далеко не все достоинства новой сетевой системы наблюдения.

Источник: videonablyudenie-msk.ru