В октябре 2014 года Microsoft прекратит поставлять Windows 7 производителям ПК. Поставки системы в розничные сети прекратились еще в прошлом году. Сроки соответствуют стандартной политике обновления продуктовой линейки Microsoft.

Windows 7.

Microsoft 31 октября 2014 г. прекратит продажу лицензий на Windows 7 производителям ПК. Эта дата появилась на странице официального сайта, посвященной жизненным циклам продуктов.

Это касается всех версий ОС для потребительского рынка: Windows 7 Home Basic, Home Premium и Ultimate. Исключением является Windows 7 Professional для корпоративного рынка. В Microsoft не обозначили дату прекращения ее продаж OEM-компаниям.

«Дата прекращения продаж - это день, по наступлении которого указанная версия Windows более не поставляется производителям комплектного оборудования. К производителям комплектного оборудования относятся, например, Dell и Toshiba - компании, устанавливающие Windows на компьютеры, которые продают», - пояснили в Microsoft.

«Выход на пенсию» Windows выполняется в 2 этапа. На первом этапе Microsoft прекращает продажи лицензий розничным сетям. Это происходит спустя 1 год после выхода новой версии Windows (в данном случае - Windows 8). Затем, еще через год, компания останавливает продажи OEM-партнерам. Такая политика существует с 2010 г.

Продажи Windows 7 розничным сетям были прекращены 31 октября 2013 г., причем как Windows 7 Home Basic, Home Premium и Ultimate, так и Windows 7 Professional.

Напомним, что преемница Windows 7 - Windows 8 - вышла на рынок 26 октября 2012 г. Приблизительно с этой даты и идет отчет доступности Windows 7.

Вышедшая в 2009 г. Windows 7 получила положительную оценку, особенно на фоне предшествующей Windows Vista, которая многих заставила мучиться с драйверами, производительностью и надежностью работы ПК.

Однако в следующей версии, Windows 8, разработчики предприняли смелый шаг и попытались объединить в одной платформе интерфейс для традиционных ПК и планшетов с сенсорными экранами. К новой системе пришлось привыкать, она содержит дублирующие функции и не всегда работает логично - таковы основные претензии.

Наиболее же раздражающим фактором стало исчезновение меню «Пуск», к которому пользователи привыкали поколениями, и его замена экраном «Пуск». Предполагалось, что в первом крупном обновлении Windows 8 (8.1) меню вернется, но этого не произошло. Слухи о возвращении «Пуска» продолжают появляться.

В конце прошлой недели в Microsoft признали, что Windows 8 продается на треть хуже в сравнении с предыдущей версией платформы в первые месяцы после ее дебюта.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/02/17/microsoft_nazva....