Пятнадцать передвижных аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации «Ростелекома» выехали на дороги Челябинска и трассы Челябинской области. Съемка дорожного движения осуществляется на участках, обозначенных правительственным заказчиком и согласованных с ГИБДД. Цель проекта – снижение аварийности на автодорогах. Работы ведутся в соответствии с госконтрактом, заключенным между оператором связи и ОГБУ «Безопасный город», и соглашением о совместной деятельности между ОГБУ «Безопасный город» и ГУ МВД России по Челябинской области.

Система видеофиксации нарушений ПДД.

«В 2015 году в рамках государственно-частного партнерства с Правительством Челябинской области «Ростелеком» стал применять комплексы фотовидеофиксации, и всего за полгода они доказали свою эффективность в обеспечении безопасности дорожного движения в Челябинске и на пригородных трассах, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. ‑ В начале года мы разместили стационарные комплексы видеонаблюдения на 18 самых оживленных участках города – перекрестках и пешеходных переходах. Всего 327 видеокамер . Аварийность на этих участках уже снизилась на 63 процента. В ноябре в рамках нового государственного контракта «Ростелеком» начал использовать, кроме стационарных, также 15 передвижных постов фотовидеофиксации. Так называемые аппаратно-программные комплексы (АПК) следят за тем, чтобы водители соблюдали скоростной режим».

Работа передвижных АПК контролируется инспекторами ГИБДД, а также другими сотрудниками полиции, задействованными в процессе сбора, хранения и защиты информации проекта «Безопасный город». Приборы «Ростелекома» автоматически фиксируют факт превышения скорости и передают сообщение с фото- или видеофрагментом произошедшего в ГИБДД, и далее инспекторы решают, имело ли место административное правонарушение.

Фиксация административных правонарушений передвижными (мобильными) комплексами «Ростелекома» производится в соответствии с действующим законодательством. К слову, оно не предусматривает для них наличие предупреждающей таблички «Фотовидеофиксация», установка которой является обязательной только для стационарных объектов по требованию п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004.

«Ростелеком» имеет большой опыт в техническом обеспечении масштабных федеральных и региональных проектов и реализует их на высоком профессиональном уровне. Компания является системным интегратором, который оказывает комплексную услугу по поставке оборудования и его установке, внедрению и настройке автоматизированной информационной системы, организации сети передачи данных, обеспечения информационной безопасности, в том числе по проекту «Безопасный город».