Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов и представитель компании «Ростелеком» совершили рабочую поездку в Усть-Катавский городской округ, в ходе которой встретились с жителями села Минка, куда в сентябре прошлого года в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства пришел бесплатный Wi-Fi, а также посетили МФЦ г. Усть-Катава

Жители села Усть-Катавского городского округа получили доступ к сети Интернет.

18 июня 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реализации реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства. Одним из главных направлений сотрудничества стало обеспечение равных возможностей для всех жителей Челябинской области в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет, а также обеспечение услугами связи социальных объектов, включая школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения.

Благодаря этому событию в сентябре прошлого года более 800 жителей села Минка и одноименной железнодорожной станции получили возможность пользоваться стабильным и быстрым Интернетом на бесплатной основе. В селе был установлен столб, к которому были проведены оптоволоконные линии связи и подключена точка Wi-Fi доступа.

«То, что я увидел в селе Минка, мне понравилось. Объекты связи, построенные в рамках соглашения, подписанного Губернатором Челябинской области, работают и активно используются жителями поселения. Статистика Wi-Fi в этом населенном пункте показывает, что в прошлом году общая продолжительность сессий в Интернете составила около 120 часов. Также реализация проекта позволила получить значимый социальный эффект, а именно подключить к Интернету школу, а вместе с этим обеспечить доступ персонала к муниципальным информационным системам и установить систему КСЕОН, осуществляющую мониторинг чрезвычайных ситуаций», - прокомментировал министр.

О возможностях сети Интернет, в частности, о Едином портале госуслуг, ученикам и педагогам местной школы рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. На встрече присутствовал Управляющий делами Администрации Усть-Катавского городского округа Сергей Харитонов. Учащиеся и персонал школы смогли напрямую задать вопросы министру, после чего руководитель регионального ИТ-ведомства осмотрел техническую оснащенность компьютерного класса, в котором дети изучают информатику.

«В общей сложности от города Усть-Катава до села Минка мы провели волоконно-оптическую линию Интернета длиной 37 километров. По пути следования мы подключили такую же точку доступа бесплатного Wi-Fi на железнодорожной станции. Благодаря этому  у каждого жителя появилась возможность провести в своем доме Интернет и интерактивное телевидение. Программу устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует на протяжении трех лет. Всего планируется подключить 258 населенных пунктов, где в общей сложности проживает около девяноста тысяч человек. Более половины волоконно-оптических линий связи уже построено», - отметил начальник отдела строительства челябинского филиала «Ростелеком» Алексей Осинцев.

Завершился визит в Усть-Катавский округ посещением МФЦ, где Александр Козлов, сопровождаемый Главой округа Сергеем Семковым, провел совещание с сотрудниками центра, в ходе которого были озвучены проблемы, с которыми сталкивается в работе персонал и руководство МФЦ. Часть вопросов были разрешены в процессе обсуждения, иные проблемы, требующие более тщательного анализа и проработки, министр взял на контроль.