В канун летнего сезона бренд JBL анонсировал молодежный ультракомпактный динамик Go. Эта модель по версии разработчика как нельзя лучше подойдёт для школьников и студентов. Её, в случае чего, можно взять на пикник, в поход или на пляж. Ну, а цена в 2 000 рублей выглядит весьма подъёмной для этой категории потребителей. Давайте разбираться, стоит ли JBL Go внимания и денег?

Колонка JBL Go.

В этот раз в нашей редакции оказался один из самых миниатюрных динамиков, доступных на рынке. Речь о JBL Go. Это недорогая Bluetooth колонка со спикерфоном. Целевая аудитория – молодежь. Собственно, по этой причине в продаже имеются аж 8 вариантов расцветки корпуса: черный, белый, красный, жёлтый, синий, голубой, оранжевый и розовый. У меня на тестировании побывал самый скучный вариант – чёрный.

JBL Go.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Поскольку JBL Go относится к самой дешевой ценовой категории (в рознице динамик стоит 1990 рублей), упаковка здесь незамысловатая. Это прозрачный пластмассовый бокс, в который помещается колонка. Внутри картонной накладки можно найти кабель для зарядки, который подключается к компьютеру. Также в комплекте имеется инструкция и гарантийный талон.

Комплект поставки:

  • JBL Go
  • Кабель USB за зарядки
  • Документация

С точки зрения габаритов JBL Go очень компактна. Размеры составляют 68,3 х 82,7 х 30,8 мм, вес 130 грамм. С точки зрения мобильности показатели просто отличные. Гаджет настолько лёгкий, что его можно носить с собой постоянно.

JBL Go.

JBL Go.

Внешний вид и элементы управления

JBL Go имеет минималистичный внешний вид. Динамик представляет собой эдакую коробочку, корпус которой изготовлен из прорезиненного пластика.

Верхняя панель содержит кнопки управления. Здесь имеется клавиша регулировки громкости, кнопка включения, ответа на вызов и сопряжения по беспроводному интерфейсу Bluetooth. На левом торце расположено углубление с перегородкой под ремешок. Это позволит закрепить колонку на руль велосипеда или еще куда-нибудь.

JBL Go.

JBL Go.

На правой стороне JBL Go можно видеть разъемы для зарядки micro-USB и подключения аудиокабеля, а также микрофон. Фронтальная часть покрыта металлической решеткой, защищающей динамик и маленький LED-индикатор.

Функциональность

С помощью этой колонки можно слушать музыки, подключив ее к смартфону или планшету по Bluetooth, кроме того, тут есть разъем 3,5мм.

Я тестировал колонку с Samsung Galaxy S6 edge, iPhone 5S, MacBook Pro 13. Гаджет быстро определяется и начинает проигрывать музыку.

JBL Go.

JBL Go.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки. Произойдёт звуковой сигнал. Далее нужно найти колонку в списке доступных беспроводных устройств и подтвердить связь.

Помимо этого, колонкой можно пользоваться для общения по телефону по громкой связи. Здесь есть встроенный микрофон. Качество передачи речи неплохое, но идеальным его не назовешь. Шумоподавления нет, потому голос не столь хорош, как это обычно бывает во время бесед по телефону. Однако, в качестве опции - это плюс.

JBL Go.

JBL Go.

Качество звука

Если говорить о технических характеристиках, то JBL Go способна воспроизводить звук в диапазоне 180 Гц - 20 кГц. Соотношение сигнал/шум - 80 дБ.

Качество звука неплохое, но чувствуется отсутствие мощи, которая есть у более продвинутых моделей. Особенно сильно это проявляется на максимальной громкости. Сама громкость высокая, но качество страдает. Колонка начинает похрипывать и дребезжать. Стоит чуть уменьшить звук, как всё приходит в норму.

Нижние частоты передаются слабо. Видимо, дело здесь в размерах. Компактная и миниатюрная модель не может передать «низы».

Вместе с этим я не могу сказать, что JBL Go плоха. Она подходит для прослушивания музыки во время велопрогулок, её приятно взять в загородную поездку или посмотреть фильм на планшете, если стандартной громкости не хватает. Просто спектр использования гаджета ограничен.

Время автономной работы

Производитель заявляет о 5 часах работы в режиме прослушивания музыки. На практике у меня получилось что-то около того – 4,5-5 часов. Это достойный уровень для колонки со столь компактными размерами. Для зарядки помимо оригинального кабеля из комплекта можно использовать USB-кабель. Для полного заряда через microUSB потребуется 2 часа. Индикаторы подскажут уровень зарядки.

Итоги

Для своей аудитории JBL Go хороша. Она компактна, хорошо собрана, стоит недорого, имеет встроенный спикерфон. Звук, конечно, неидеальный (нет нижних частот), но в качестве походного варианта, катания на велосипеде, пикников подойдёт на 100%.

Преимущества

  • Малые размеры, компактность
  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Встроенный спикерфон

Недостатки

  • Плоский звук
  • Хрипит на максимальной громкости

На день публикации тест-обзора колонку JBL Go можно было купить по цене 1 990 рублей.