/ / Интервью

Для некоторых игроков телеком-сектора 2017 год стал периодом трансформации. Один из ярчайших примеров - компания «Интерсвязь». Команда оператора взяла курс на развитие ИТ-проектов и мультимодальных сервисов. О достижениях, трендах и главных событиях года рассказал председатель Совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Председатель Совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Интернет-проект Yamobi.Ru продолжает подводить итоги года с представителями крупнейших ИТ, телеком и интернет-компаний.  Достижения, события года и перспективы мы обсудили с Леонидом Вахрамеевым, председателем Совета директоров компании «Интерсвязь».

- Каковы итоги 2017 года для компании «Интерсвязь»? Чем вы можете похвастать, а что не удалось сделать?

- В 2017 году мы впервые заявили о себе не только как об успешном операторе связи, но и как о развивающейся IT-компании. Мы выпустили целый ряд программных продуктов, которые делают повседневную жизнь людей комфортней, которые избавляют человека от необходимости беспокоиться о бытовых мелочах, высвобождая его временной и интеллектуальный ресурс для решения более важных задач. Мы сделали ставку на развитие нашего мобильного приложения, и как показывает этот год, — не прогадали. Оно востребовано и стало необходимостью уже около миллиона жителей Уральского федерального округа. И чем больше «начинки» мы в него загружаем, тем больше людей становятся его приверженцами.

Довольны еще одним нашим проектом — «Теледомофоном». Эта система позволяет управлять дверьми подъездов одним нажатием на экран смартфона, находясь в любой точке планеты. Сейчас наши устройства установлены в нескольких тысячах многоквартирных домов Урала, и спрос на них растет с каждым днем.

В этом году мы разработали и «довели до ума» еще один инновационный продукт — интеллектуальную телевизионную приставку. Главная особенность в уникальности ее «железа» и программного обеспечения, написанного нашими специалистами. Мы намерены таким образом изменить привычный порядок «взаимодействия» человека и телевизора. Презентовать приставку планируем в начале будущего года.

Мы ставили перед собой амбициозные задачи, и в целом, все удалось реализовать.

- Назовите три главных тренда в отрасли телекома в 2017 году?

- Самый главный тренд, который одновременно оказал и наиболее положительное влияние на телеком в 2017 году, — прозвучавший впервые сигнал от высшего руководства страны о том, что Интернет и в целом цифровая экономика — это не отдельная отрасль, а основа для развития системы государственного управления, бизнеса, экономики, социальной сферы. Заявления президента Владимира Путина, что это вопрос национальной безопасности, конкурентоспособности отечественных компаний, рынок ждал давно. Наша компания двигалась в этом направлении последние полтора года, и благодаря такому вниманию «сверху» теперь стало гораздо проще достигать понимания и договоренностей, например, с муниципальными властями, для которых сейчас это один из ключевых векторов и показателей эффективности работы.

Ещё одно направление — это «Умный город», развитием технологий которого занимается или пытается заниматься огромное число компаний. Приятно осознавать, что на Урале в этом плане мы прочно застолбили за собой звание трендсеттеров и лидерство отдавать не собираемся.

- Какое событие 2017 года, на ваш взгляд оказало самое негативное влияние на отрасль связи, интернета, ИТ?

- В разрезе российского сегмента отрасли — так называемый «закон Яровой», в частности, отсутствие определенности и нормативно-правовой базы по механизмам исполнения ключевых его требований.

Если говорить о мировом масштабе, на мой взгляд, именно 2017 год показал насколько криминализация Интернета, возрастающее число и, если можно так сказать, качество кибер-преступлений, хакерских и вирусных атак влияет на реальную экономику отдельных компаний и даже целых стран. Никогда еще виртуальные преступления не наносили столь реального, ощутимого вреда.

- Назовите три личности, которые оказали наибольшее влияние на отрасль связи, интернета, ИТ.

- По уже озвученным ранее причинам: президент России Владимир Путин, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая и, безусловно, Илон Маск. Именно он помимо разработки и внедрения по-настоящему инновационных решений, не стесняясь и во всеуслышание поставил вопрос о необходимости решительного вмешательства в технологическую отрасль, имея в виду опасности, которые исходят от искусственного интеллекта.

- Как вы полагаете, что стоит ожидать в 2018 году?

- Год будет непростым, не только для телекоммуникационной отрасли, но и для всех сфер экономики, это не секрет Полишинеля. Впрочем, «Интерсвязь» готова к любым вызовам времени, мы умеем просчитывать и прогнозировать возможные риски. В проблемных ситуациях мы привыкли искать и находить ресурсы и возможности для развития.

Новогоднее пожелание:

- Желаем всем читателям интернет-портала «Будь мобильным!» быть по-настоящему мобильными и свободными в принятии решений, выборе своего пути и жизненных приоритетов.