Как правило, портативные колонки не могут похвастать высокой мощностью звука и полноценным воспроизведением низких частот. Но есть и исключения из этих правил, способные по полной программе конкурировать со своими проводными собратьями. Одна из таких аудиосистем, Infinity One, побывала на длительном тестировании в редакции «Будь мобильным».

Infinity One.

Infinity One от компании Harman - одна из ярких новинок последнего времени среди портативных акустических систем. Она относится к классу «премиальных» колонок с хорошими выходными характеристиками и возможностью подзарядки внешних устройств. Производитель также заявляет о партнёрстве с группой Linkin Park, которая принимала участие в настройках звучания. Собственно, об этом говорят надписи на самой колонке, коробке и сопутствующих документах. До кучи в партнёрах значатся компании KIA и Hyundai. Интересно, что они сделали и какой вклад внесли в устройство? Давайте разбираться, что здесь и как.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Во-первых, стоит рассказать о самом бренде Infinity, поскольку в России он практически неизвестен. Марка существует давно, и с 1968 года под ней выпускаются разнообразные аудиосистемы для дома и автомобилей. В 2000-х этот бренд купила компания Harman, решив с 2014 года выпускать под ним премиальные аудиосистемы.

В отличие от JBL и прочих брендов Harman в Infinity во главу угла поставили дорогие материалы исполнения (сталь, алюминий, металлокерамика), более объёмный и яркий звук с дополнительным усилением «низов». Всё это позволило говорить о продуктах Infinity как о «премиальных».

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Собственно, о том, что перед вами непростая колонка, говорит даже упаковка. Собой она представляет достаточно большую коробку и твердого картона в плотной суперобложке чёрно-жёлтого цвета. Обращает на себя и вес тары – около 2 кг.

Внутри располагается Infinity One. Размеры устройства - 242x97x97 мм, вес 1,3 кг. По форме аудиосистема очень напоминает JBL Charge 2. Правда, Infinity One гораздо больше и тяжелее. К слову, вес 1,3 кг не очень-то располагает таскать колонку с собой везде и всегда. Она чересчур тяжёлая для этого.

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

В коробке с Infinity One есть специальный отсек, в котором можно найти комплект инструкций, документов и зарядное устройство с оригинальным разъёмом. Зарядка здесь прямо как у ноутбука: большая, с двумя адаптерами – для европейского и американского типа розеток. Аксессуаров, либо каких-то дополнительных кабелей здесь нет. Чехла или сумки для переноски также нет, что можно отнести к недочётам. Если уж мы говорим о мобильности, должны же быть какие-то приспособления для этого.

Комплект поставки:

  • Колонка Infinity One
  • Блок питания с оригинальным разъёмом
  • Документация
  • Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Infinity One, солидность и серьёзность. Бросается в глаза высокое качество сборки. Все элементы подогнаны вплотную. Нет ни скрипов, ни люфта. И это объяснимо. Корпус колонки сделан из алюминия (центральная часть), металлокерамики (боковые части) и резины (отдельные вставки).

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Передняя часть представляет собой алюминиевый лист с отверстиями, под которыми, собственно, и находятся динамики. Металлический кожух выкрашен в чёрный цвет. Если говорить о качестве, не могу не отметить устойчивость краски к механическим повреждениям. Краска, даже в условиях экстремальной транспортировки (в багажнике автомобиля, на велосипеде), остаётся на месте.

Но перейдём к дельнейшему описанию внешности Infinity One. Нижняя часть гаджета имеет вставки из резины. Отпечатков пальцев или ещё каких-либо следов на корпусе устройства не остаётся. Колонку можно устанавливать горизонтально или вертикально, на торцах находятся резиновые накладки, защищающие металл и керамику.

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Если смотреть на колонку сверху, то можно увидеть элементы управления: непосредственно кнопка включения/выключения Bluetooth (при активации режима сопряжения раздается характерный звук.), клавиши регулировки громкости. Кнопка включения имеет подсветку сине-белого цвета, которая помогает в темное время суток. Здесь есть кнопка паузы и переключения треков. Для этих целей также можно использовать источник аудио. Эта кнопка также работает для приема звонков, а если вы удерживаете её несколько секунд, происходит автоматический звонок на последний набранный номер.

На задней стороне под резиновой заглушкой имеются четыре разъёма: для зарядки внешних устройств (USB), для зарядки самой колонки, microUSB (также можно использовать для зарядки, но тогда время для полного заряда увеличивается в три раза) и для аудиокабеля (AUX IN), чтобы можно было подключать устройства, которые не поддерживают беспроводное соединение. Однако, в комплекте такого кабеля не оказалось.

Над резиновой заглушкой с разъёмами разместился миниатюрный индикатор батареи (пять точечных светодиодов). Они показывают степень зарядки аккумулятора.

Функциональность

Основная функция Infinity One – прослушивание музыки. К гаджету можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Я тестировал колонку с HTC One M8, Samsung Galaxy S6, iPhone 5S, MacBook Pro 13. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки, далее остается лишь найти её с помощью смартфона или другого гаджета.

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Из необычного стоит отметить функцию зарядки. Если к выходу USB подключить смартфон или планшет, начнется зарядка. Мне идея кажется прекрасной, хотя она, конечно, не нова. Например, во время путешествия можно подключить устройства и подзарядить. Емкость литий-ионного аккумулятора – 5 000 мАч.

Кроме зарядки, колонкой можно пользоваться для громкой связи. Здесь есть встроенный микрофон. Качество передачи речи неплохое, но идеальным его не назовешь. Шумоподавления нет, потому голос не столь хорош, как это обычно бывает по телефону. Однако, в качестве опции - это плюс.

Качество звука

Колонка может похвастать наличием четырёх основных динамиков. Они закреплены внутри корпуса, два подвижных элемента по бокам усиливают низкие частоты. Выходная мощность – 25 Вт. Частотная характеристика - 70 Гц - 20 кГц.

Качество звука отличное. Ярко выражен стереоэффект и объём. Низкие частоты воспроизводятся с особым качеством. Любителей техно и электронной музыки Infinity One точно порадует. Даже на максимальной громкости колонка не хрипит и не шипит, а мощности хватить, чтобы обеспечить звуком площадь в 30-40 кв м. Это несомненный плюс.

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Кстати, о громкости. Здесь есть 30 уровней громкости, регулировать её можно как на колонке, так и на смартфонах или планшетах удалённо.

Разработчики попытались сделать максимально качественный звук и это определенно получилось.

Тест-обзор Infinity One.

Тест-обзор Infinity One.

Время автономной работы

Производитель заявляет о 10 часах работы в режиме прослушивания музыки. На практике у меня получилось что-то около того. Это отличный уровень для портативной колонки со столь высоким качеством звука. Для зарядки помимо оригинального кабеля из комплекта можно использовать USB-кабель. Заряжается колонка быстро. Для полного заряда от электрической сети понадобится полтора часа (через microUSB – 5 часов). Индикаторы подскажут уровень зарядки.

Итоги

Не буду скрывать, Infinity One очень понравилась. Она действительно выдаёт отличный звук, обладает большой мощностью и относительно длительным временем автономной работы. К тому же, с её помощью можно подзаряжать смартфоны, планшеты, плееры. Этот гаджет определённо заслуживает внимание потребителей.

Недостатков, как таковых, нет. Если придираться, то можно вспомнить отсутствие аудиокабеля в комплекте.

Стоимость колонки почти в 16 000 рублей для кого-то может показаться высокой, но для настоящих меломанов и любителей музыки она оправдана. Для тех, кто не в теме, подойдут дешевые бюджетные колонки.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Качественный и объёмный звук, хорошие низкие частоты
  • Возможность подзарядки внешних устройств

Недостатки

  • Нет аудио кабеля в комплекте
  • Не столь высокая мобильность из-за веса 1,3 кг

 

На день публикации тест-обзора колонку Infinity One можно было купить по цене от 15 990 рублей.