Смотрю я на последние новинки мира гаджетов, и понимаю что мне большая часть выходящих телефонов не нравится. Да, они современные, быстрые на столько что могут использоваться на равне с отечественными суперкомпьютерами, в них куча приложений которыми можно занять себя в пробке или сидя в маршрутке... но это всё не то фигня и результат грамотного маркетинга.

На самом же деле телефон должен уметь звонить, и это то самое что я очень ценю в телефонах. Давайте же попробуем представить какой телефон будет идеальным для таких как я.

Корпус

Корпус классический, размерами где-то 45 x 110 мм, толщиной примерно 15мм. Материал корпуса - в идеале алюминий, но и стальной корпус тоже вполне устроит. Половину передней части занимает экран, и половину клавиатура.

Клавиши расположены в 3 колонки в 4 ряда, также есть две клавиши Приём (зелёная) и Отбой (красная).

Мультимедиа

Экран обязательно монохромный. В идеале, экран может быть сделан на технологии eInk (электронные читалки) как на очень экономичной, к тому же такие экраны отлично читаются и совсем не бликуют на солнце.

Из функций - только "звонить" и радио, работающее в FM/АМ-диапазоне, калькулятор, будильник, Записная книжка на 200 контактов.

Поддержка мелодий в формате wav и mp3. Хотя это уже излишество.

Также телефон должен иметь разъём MicroUSB, при подключении телефона к компьютеру он распознаётся как внешний накопитель, объёмом 4 гигабайта. Фактически, телефон можно использовать для переноса небольших объёмов данных. Кроме того, в специальном месте лежит файл с базой контактов телефона, в одном из распространённых форматов, к примеру CSV, который можно открыть на компьютере при помощи Excel.

Связь

Поддержка GSM-диапазонов страны, в которой планируется продавать телефон. GPRS / 3G / 4G / Wi-Fi не нужно. Браузер не нужен. GPS не нужен. 

Дизайн

Здесь можно было бы поспорить, но если корпус из аллюминия, то дизайн будет чем-то похож на Nokia 6700 Classic, что хорошо. Пусть всё так и останется, только первый ряд функциональных кнопок под экраном исчезнет.

Из разъёмов: 

  • MicroUSB, через который можно осуществлять зарядку телефона и подключение к компьютеру.
  • Jack 3.5 мм - аудиовыход (наушники) и аудиовход (гарнитура).
  • Кнопки регулировки громкости.
  • Кнопка включения, она же кнопка выключения телефона.

В итог

У нас получился достаточно дружелюбный телефон с минимумом самых нужных функций. Уменьшив кол-во доступных функций мы серьёзно упростили операционную систему, здесь даже урезанная версия Nokia Series 40 справится.

Монохромный экономичный экран, отсутствие камеры и 3G/Wi-fi позволяет нам увеличить время работы телефона до 40-50 часов в режиме ожидания.

Стомость телефона будет невысокой. Алюминиевый корпус чуть повысит стоимость, экраны eInk не дорогие, внутренности мы упростили по максимуму, так что такой телефон при хорошей партии спокойно можно уместить в стоимость до 5 000 рублей, а то и в два раза меньше.

Такой телефон можно продавать не только таким как я. Низкая стоимость и долгое время работы без подзарядки открывают рынки африки и амазонии, там где электричества мало а связь нужно.

Я бы купил такой аппарат =)