/ / Hi-Tech

Китайский производитель электроники Xiaomi работает над созданием смартфона с гибким экраном. Такая информация появилась на страницах соцсети Baidu. В частности, были опубликованы изображения концепта гибкого дисплея для смартфонов. Судя по изображению, дисплей способен гнуться в любую сторону.

Xiaomi flexible display.

Представленная иллюстрация, по-видимому, не является фотографией – это пока лишь цифровая модель будущего экрана.

Пользователь, выложивший изображения на сайте Baidu, уверяет, что это концепт не дисплея, а целого смартфона. Однако гибкое устройство на иллюстрации слишком тонкое, чтобы быть смартфоном. Коме того, оно лишено кнопок и прочих атрибутов полноценного гаджета, как отмечает ресурс Androidheadlines.

Стоит отметить, что производство гибких OLED-панелей для смартфонов налажено в 2013 году. Разработкой и реализацией занимается компания Samsung. В частности, вендоп представил смартфон Samsung Galaxy Round – устройство с гибким дисплеем, помещенным в жесткий корпус. О гибкости экрана свидетельствует слегка изогнутый корпус смартфона. Однако жесткий корпус лишает пользователя тех преимуществ, которые были бы у него, если бы устройство можно было произвольно сгибать.

В 2015 году Samsung подала патентную заявку на смартфон, где гибким является не только дисплей, но и корпус. Запатентованное устройство способно сворачиваться на 180 градусов. Согласно заявке, смартфон оснащен датчиком состояния дисплея (свернутое или развернутое состояние) и таймером, определяющим время, прошедшее с момента сгиба.

Вообще же работы по созданию гибкого экрана ведутся сразу несколькими компаниями из разных стран. Основой для такого дисплея, как правило, является графен – двухмерный материал, состоящий из пластин углерода толщиной в один атом.

Первый полноценный гнущийся смартфон был выпущен в апреле 2016 года китайской компанией Interim. Основой для дисплея послужил графен. Устройство обладает базовой функциональностью и способно проигрывать видео, хотя качество экрана не очень высокое. Смартфон хорошо гнется – его можно, например, закрепить на руке в качестве браслета.