С момента появления гарнитуры для телефонов прошло достаточно много времени. Сегодня многие люди не могут представить повседневную жизнь без использования данных устройств, ведь гарнитура изначально была создана, чтобы облегчить прием входящих звонков, а также улучшить качество связи.

Наушники.

С каждым новым телефоном или планшетом в комплекте идут наушники с гарнитурой, однако стандартные устройства не всегда устраивают своего владельца по качеству звучания. Поэтому их приходиться покупать отдельно, но при первом походе в магазин возникают трудности с выбором. Дело в том, что на современном рынке встречаются два вида гарнитуры для телефонов это проводная и беспроводная. Каждая имеет свои технические особенности.

Проводная гарнитура

Устройство представляет собой наушники со встроенным микрофоном на проводе, конец которого имеет штекер для подключения к звуковому входу девайса. Данные гарнитуры для телефонов очень популярны, благодаря своей практичности и неприхотливости в использовании. Дело в том, что устройство не зависит от наличия собственного источника питания, поскольку сами наушники подключаются к телефону, тем самым используют для своей работы его аккумулятор. Гарнитура будет работать до тех пор, пока не разрядится телефон. Качество передачи информации у проводной системы довольно высокое, это обусловлено тем, что провод изготавливается по современным технологиям с минимальным сечением и предварительной оплеткой из специального волокна.

Беспроводная гарнитура

Данные устройства представляют собой звуковой мини-динамик с передатчиком и креплением для головы или уха. Такие гарнитуры для телефонов имеют собственный источник питания в виде аккумулятора или сменной батарейки. Продолжительность работы зависит от качества АКБ и частоты использования. Очень удобным является полное отсутствие проводов и подключений к гаджету. Телефон может быть в любом кармане или рюкзаке, ведь передача сигнала осуществляется через Bluetooth или Wi-Fi. Чтобы принимать или отклонять звонки необходимо нажать соответствующую кнопку на самой гарнитуре.

Что же выбрать?

Выбор гарнитуры для телефонов, прежде всего, зависит от конкретных предпочтений человека, а также от сферы его деятельности. Например, спортсмены предпочитают классические девайсы, в то время как офисный работник, ведущий постоянную деловую активность, выбирает беспроводное устройство, в котором отсутствуют провода нежелательные для его презентабельной внешности. Прежде всего, девайс должен быть:

  • удобным и функциональным
  • надежным в использовании
  • полностью сочетаться со стилем одежды

Именно на этих параметрах следует концентрировать свое внимание при выборе гарнитуры для телефонов или планшета. Понятие «что лучше» здесь не уместно, так как каждый потребитель выбирает девайсы исходя из своих предпочтений и вкусов.