Будущий флагманский смартфон LG G6, который будет анонсирован в феврале 2017 года, получит ряд передовых возможностей. В частности, новинка будет поддерживать платёжную систему LG Pay (аналог Samsung Pay и Apple Pay), а также сканер радужной оболочки глаза, при помощи которого можно будет идентифицировать пользователя  при разблокировки экрана, подтверждения покупок и т.п.

LG G6.

На выставке Korea Electronics Show в октябре LG представила новый универсальный модуль для смартфонов, который может служить как лицевой камерой, так и сканером сетчатки глаза. Ресурс KoreaHerald, ссылаясь на свои источники, сообщает, что велика вероятность появления этого модуля в смартфоне LG G6. Тем самым компания сможет ответить на последние шаги Samsung по интеграции технологий защиты по сетчатке глаза.

Вдобавок, как сообщается, смартфон получит систему мобильных платежей LG Pay на основе MST (Magnetic Secure Transmission) — аналогичную Samsung Pay. MST-решения для простых платежей с помощью прикосновения смартфоном к сканерам магнитных карт используются в большинстве розничных сетей, поддерживающих мобильную оплату.

Согласно ожиданиям, в LG G6 будет использована сменная батарея, что позволит решить проблемы безопасности и повысить долю выхода годных изделий. Вероятно, на это решение также повлияли происшествия с Samsung Note 7: этот аппарат был снят с производства из-за возгорающихся аккумуляторов.

Аналитики отмечают, что хотя в секторе домашней электроники и телевизоров дела у LG идут хорошо, убытки мобильного подразделения в этом году достигли исторического максимума, так что успех G6 критически важен.

Эксперты убеждены, что корейскому технологическому гиганту LG крайне необходимо представить действительно передовой и удачный флагманский смартфон, чтобы переломить ситуацию с убыточностью мобильного бизнеса. Плохие показатели продаж предыдущей модели G5, как считается, стали основной причиной убытков мобильного подразделения в размере порядка $67 млн.