Официальная рабочая версия операционной системы Windows 10 будет выпущена во второй половине 2015 года. Об этом стало известно от источников в корпорации Microsoft.

Windows 10.

До этого момента подавляющее большинство новостей, относящихся к разработке новой операционной системы Microsoft Windows 10, были позитивными. Во-первых, система разрабатывается с учётом пожеланий пользователей, во-вторых, в ней Microsoft возвращается к концепции привычного «рабочего стола» на новом уровне, в-третьих, новая ОС обещает поддерживать «из коробки» все популярные стандарты медиафайлов, и многое, многое другое. В числе прочего весьма радовал и тот факт, что официальный релиз Windows 10 должен был состояться уже в первой половине 2015 года. К переходу с надёжной, но с каждым днём устаревающей Windows 7 сразу на Windows 10, минуя неудобную Windows 8 с её «плиточным» интерфейсом, готовились многие, в том числе и автор этих строк.

Но, как оказалось, радоваться рано и жаждущим новой ОС пользователям придётся подождать ещё несколько месяцев.  Ещё в сентябре этого года глава подразделения Microsoft, занимающегося разработкой операционных систем, Терри Майерсон (Terry Myerson) опубликовал планы развития Windows 10, и уже на них видно, что «массовый запуск» (Lauch Wave) явно приходится на начало второй половины 2015 года. На прошедшей неделе планы, касающиеся Windows 10, были уточнены другим сотрудником компании, Кевином Тёрнером (Kevin Turner) на прошедшей в Фениксе, штат Аризона, конференции Credit Suisse. Он подтвердил, что разработка новой операционной системы идёт по плану, и отметил, что рядовой пользователь действительно сможет опробовать новинку весной 2015 года. Далее, в начале лета будет выпущена версия «developer preview», а финальный рыночный запуск Windows 10 состоится лишь поздним летом того же года.

По всей видимости, то, что на предыдущей презентации Майерсон обозначил как «consumer» (пользовательская версия), было неправильно воспринято СМИ и энтузиастами, решившими, что речь идёт о финальной версии Windows 10. Это не так, что и подтвердил Тёрнер в своём заявлении. Надо понимать, что создание новой операционной системы, особенно такой, которая должна будет одновременно избавиться от негативных черт предшествующих версий, сохранив и приумножив их достоинства, задача крайне сложная, и даже то, что рабочая предварительная версия Windows 10 доступна уже сейчас — факт, поражающий воображение, особенно с учётом того, что разработчики замахиваются на создание единой операционной системы для всего спектра вычислительных платформ: от процессоров класса «Интернет вещей», смартфонов и планшетов до традиционных настольных ПК и мощных многопроцессорных рабочих станций. И Microsoft явно не хочет повторения истории с Vista и первыми версиями Windows 8, что можно лишь приветствовать.

В январе в штаб-квартире Microsoft в Редмонде состоится презентация январской предварительной технологической версии Windows 10, а также первого мобильного варианта этой ОС, которая будет работать на платформе Windows Phone, а также любых смартфонах и планшетах, как базирующихся на архитектуре ARM, так и оснащённых процессорами Intel. Мобильная версия Windows 10, как полагают зарубежные источники, не будет включать в себя компоненты настольной ОС, в то время как полная настольная версия операционной системы будет иметь в своём составе и мобильные компоненты и службы, причём как в предварительном, так и в финальном вариантах. Пока не ясно, что имеется в виду под термином «Windows 10 developers preview», но мы ожидаем новых подробностей от крупнейшего мероприятия Microsoft для разработчиков, Build 2015, которое состоится в последнюю неделю апреля 2015 года.

Пакет Microsoft Office прочно ассоциируется с Windows, поэтому дополним новость информацией о том, что новая версия этого офисного комплекса, Office 16, также будет доступна во второй половине 2015 года, причём в обоих вариантах: классическом настольном и ориентированном на сенсорный интерфейс. Между тем, увидеть, как работает «ответ Apple Siri», цифровой ассистент Microsoft Cortana, можно уже сейчас.