Пресс-служба ФАС России (Федеральная антимонопольная служба) сообщила, что ведомство завело дело на оператора МТС по признакам нарушения требований законодательства о рекламе. Претензии вызвала реклама МТС с утверждением «Мы отменили роуминг в России», которая появилась в июне 2015 года на федеральных телеканалах и продолжает транслироваться и по сей день.

В сообщении ФАС подтвердила, что данная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуги.

Одновременно, ведомство отмечает, что существенные условия опции не доведены до потребителя должным образом. И действительно, речь в данной рекламе идет об опции МТС «Единая страна», которая только обнуляет стоимость входящих во внутрисетевом роуминге. При этом исходящие звонки тарифицируются по ценам внутрисетевого роуминга - по 9 рублей за минуту. Кроме того, все роуминговые опции, подключенные ранее, прекращают свое действие.

В результате такой неполной и местами недостоверной информации в рекламных материалах оператора абоненты начинают думать, что роуминговые тарифы отменены, и что исходящие звонки тарифицируются по домашним расценкам. В итоге расходы абонентов, подключивших опцию «Единая страна» существенно возрастают. Дело против МТС будет рассмотрено 21 июля 2015 года.