«МегаФон» выкупил у «Вымпелкома» принадлежащие ему 50% акций «Евросети» и стал, таким образом, единственным акционером ритейлера. Теперь «МегаФону» принадлежат 100% акций «Евросети», сообщает пресс-служба компании.

«Евросеть» стала 100% дочкой «МегаФона».

«Евросеть» заявляет о смене акционеров – теперь 100% акций компании принадлежат ПАО «МегаФон». ПАО «МегаФон» и ПАО «ВымпелКом» пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках «Евросети» в прошлом году.

В результате ряда совершенных сделок «МегаФон» приобрел у ПАО «ВымпелКом» долю в размере 50% акций «Евросети» и, таким образом, довел свою долю владения до 100%. В свою очередь, ПАО «ВымпелКом» приобрело половину розничных магазинов «Евросети», что составляет примерно 1800 торговых точек, и выплатило 1,25 млрд рублей МегаФону для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств «Евросети».

Александр Малис, президент компании «Евросеть»: «Мы благодарны коллегам из «ВымпелКома» и «МегаФона» за сотрудничество. Это были продуктивные годы для «Евросети». Пришло время двигаться дальше. Данная сделка позволит «Евросети» развивать компанию и открывает множество перспектив. Мы будем идти только вперед, расширять наш ассортимент, внедрять новые сервисы и услуги. В ближайшем будущем не исключено объединение «Евросети» с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ритейлера-лидера».

«Евросеть» продолжит сотрудничество со своими партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства.