«Евросеть» ждут перемены. Владельцы компании договорились о её разделении на две части. Предполагается, что «МегаФон» выкупит 50% долю ритейлера у «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн»), ему же достанется право на использование бренда ритейлера и само юридическое лицо, под которым работает торговая сеть. «ВымпелКом» при этом получит 2 000 салонов, которые будут присоединены к монобрендовой сети «Билайн». Об этом пишет газета «Ведомости».

Евросеть.

В настоящее время «Евросети» принадлежит порядка 4 200 магазинов по всей России. Компания занимается розничной торговлей мобильными устройствами, портативной цифровой техникой, аксессуарами, а также предоставление IT-услуг.

До настоящего времени «Евросеть» принадлежала сразу двум операторам мобильной связи - «МегаФону» и «ВымпелКому». В то же самое время владельцы ритейлера не имеют никакого влияния на операционную деятельность торговой сети.

Впермые информация о возможном разделении «Евросети» появились весной 2016 года. Тогда в качестве причин указывались тяжёлое финансовое положение и общий спад на рынке. Оба фактора препятствовали самостоятельному развитию компании.

По условиям соглашения, которое публикует газета «Ведомости», «ВымпелКом» получит в своё управление 2 000 салонов «Евросети». Ещё 2 200 магазинов отойдут «МегаФону». Кроме того, «ВымпелКом» выплатит «МегаФону» 1 млрд рублей в счёт долга «Евросети».

По условиям соглашения, «Евросеть» останется незавизимым юридическим лицом, владеть которым на 100% будет «МегаФон». Также отмечается, что существующее руководство ритейлера продолжит работать в том же составе, что и прежде.

Участники рынка считают, что разделение «Евросети» поможет операторам оптимизировать свою собственную розницу.