/ / Бизнес

Провайдер широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения «ЭР-Телеком» провёл крупнейшую сделку на рынке телекома в текущем году. Компания приобрела крупнейшего новосибирского интернет-провайдера «Новотелеком» (работает под брендом «Электронный город»), обслуживающего 450 тыс. абонентов. Эксперты оценили затраты на сделку на уровне 3 млрд рублей. После объединения активов доля «ЭР-Телекома» в Новосибирской области вырастет с 6% до 41%.

Провайдер электронный город.

До конца марта компания «ЭР-Телеком Холдинг» (работает под брендом Дом.ru) завершит процедуру покупки новосибирского провайдера интернета и кабельного ТВ «Новотелеком». Финансовые условия сделки не раскрываются, однако эксперты рынка оценили её в 3 млрд рублей. Абонентская база объединённых активов «ЭР-Телекома» в Новосибирской области увеличится с текущих 140 тыс. абонентов до 590 тыс. (абонентская база «Новотелеком» по состоянию на 1 января 2017 года оценивалась на уровне 450 тыс. домохозяйств). А доля рынка вырастет с текущих 6% до 41% (на «Новотелеком» приходится порядка 35% рынка Новосибирской области).

В «ЭР-Телекоме» покупку «Новотелекома» объяснили желанием нарастить своё присутствие на рынке. «Мы продолжаем реализацию нашей стратегии роста, которая включает в себя достижение лидерских позиций в городах нашего присутствия. Приобретение «Новотелекома» позволит нам не только занять ведущие позиции в столице Сибири, но и присоединить к нам высокопрофессиональную и инновационную команду. Эта сделка – инвестиция в технологическое будущее объединенной компании», – пояснил президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Впервые о предстоящей покупке стало известно в январе 2017 года, когда на сайте Федеральной антимонопольной службы появились данные о заявке АО «ЭР-Телеком Холдинг» на покупку 100% доли крупнейшего новосибирского интернет-провайдера «Новотелеком».

Чтоит отметить, что до недавнего времени собственником «Новотелекома» являлась кипрская компания «Крисейл Лимитед», по информации участников рынка, близкая к основателям группы компаний «Септима».

После окончания сделки «Новотелеком» останется отдельным юридическим лицом. Объединенной компанией будет руководить действующий генеральный директор «Новотелекома» Олег Игнатенко. Бренд «Электронный город» в компании также планируют сохранить.

В 2011 году купить «Новотелеком» собирался «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн»), но тогда стороны не сумели договориться о зделке из-за чрезмерно высокой цены, озвученной владельцами новосибирской компании. В 2013 году о намерениях купить «Новотелеком» заявлял оператор фиксированной связи Netbynet (работает под брендом WiFire). Но и тогда сделка покупадели сослались на завышенную стоимость активов.