Подразделение компании Sony, которое занимается производством смартфонов и планшетов, может быть зарыто в среднесрочной перспективе. Об этом рассказал глава Sony Кадзуо Хираи.

Sony Xperia.

По его словам, у мобильного подразделения есть год, чтобы улучшить свои результаты, в противном случае компания будет искать для него «альтернативные варианты». Сейчас смартфоны Xperia занимают лишь 17,5% рынка в Японии и менее 1% — в Северной Америке.

Реструктуризация, которую проводит Хираи, при этом позволила существенно улучшить показатели Sony за счет сокращения расходов и ухода с малорентабельных рынков, таких, как рынок персональных компьютеров, и хороших продаж в сегментах графических сенсоров и видеоигр.

Самым простым «альтернативным вариантом» для корпорации станет прекращение работы подразделения и уход с рынка смартфонов. Сейчас компания способна продемонстрировать убыточный результат в сумме 480 миллионов долларов.

С момента покупки доли Ericsson компания Sony несет постоянные убытки от производства смартфонов, а ранее по той же причине было продано подразделение, отвечающее за продажи ноутбуков Vaio.