Несморя на огромные усилия по защите компьютеров и мобильных устройств от вирусов и прочего вредоносного программного обеспечения, по-настоящему совершенных систем среди популярных антивирусов не существует. Об этом рассказали специалисты израильской компании EnSilo. В рамках опытов они обнаружили серьезные уязвимости во всех популярных антивирусных программах.

Компьютерный вирус.

Среди защитных программ, в которых были обнаружены «дыры», исследователи назвали продукты AVG, «Лаборатории Касперского», McAfee, Symantec, Trend Micro, Bitdefender, Citrix, Webroot, Avast, Emsisoft, Microsoft и Vera Security.

Как отмечают эксперты, причиной появления «дыр» стали неудачно реализованные технологии перехвата для отслеживания вредоносного кода и защиты от эксплойтов.

Большое количество найденных «дыр» безопасности позволяют хакерам обойти защиту в операционной системе от Microsoft. Помимо этого найдена возможность войти в любой процесс, выполняемый на устройстве.

Чтобы воспользоваться «дырами» в антивирусах и отключить средства защиты, злоумышленникам требуется доступ к системе.

В своем отчете исследователи упоминают о шести найденных уязвимостях, которые достоверно найдены в 15 продуктах, «но на самом деле их тысячи», - подчеркивают они.

В сообщении enSilo отмечается, что ряд компаний после заявления исследователей обновили свои антивирусы, чтобы закрыть опасные эксплоиты.

Также компанией создана программа AVulnerabilityChecker - который проверяет, является ли приложение-антивирус, работающее компьютере пользователя, уязвимым для этого недостатка. «Если в действительности уязвимость будет найдена, AVulnerabilityChecker не сможет сказать вам, какое приложение содержит изъян, но он укажет, где начать анализ» - говорят исследователи.

Исследователи enSilo планируют выпустить доклад, в котором раскрываются технические подробности уязвимости в ходе предстоящей конференции по безопасности Black Hat в начале августа.

Компания Microsoft планирует выпустить для библиотеки Detours обновление, которое устранит найденную enSilo уязвимость в антивирусах.