Американский онлайн-ритейлер eBay и «Почта России» подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого станет сокращение сроков доставки товаров в Россию с основных рынков компании.

Ebuy.

Со стороны eBay соглашение подписала вице-президент компании Венди Джонс (Wendy Jones), со стороны «Почты России» - ее глава Дмитрий Страшнов.

Документ предполагает совместную доставку посылок. Первый совместный проект, нацеленный на доставку посылок из Китая, будет запущен 1 августа 2014 г. Дмитрий Страшнов говорит, что в рамках этого проекта клиент сможет получать посылку, отправленную из eBay, в ускоренном режиме. Ожидается, что доставка посылки из Китая до почтового отделения в России займет в среднем девять дней.

eBay будет снабжать «Почту России» необходимой информацией о посылках, включая номер мобильного телефона для оперативной связи. Кроме того, как сообщает РБК со слов Венди Джонс, «информационная система «Почты» будет интегрирована с другими системами eBay - «Битрикс» и CNS». Данные из eBay будут загружаться в информационную систему «Почты России», что поможет растоможке посылок в России.

По словам Дмитрия Страшнова, «В ближайшие пять лет объемы трансграничной торговли будут ежегодно удваиваться». Глава «Почты России» заявил, что его предприятие находится на одной стороне с игроками онлайн-торговли и заинтересовано в повышении уровня качества оказываемых услуг.

// Взято с cnews.ru.