Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает серию публикаций о популярных телеком услугах и сервисах в Магнитогорске. В этот раз мы оценили качество, стоимость и ассортимент услуг операторов цифрового телевидения. Ну, а участниками нашего рейтинга стали пять крупнейших провайдеров ТВ, которые работают в городе.

Телевидение.

Телевидение остаётся самым популярным развлечением у жителей Магнитогорска. По данным агентства TNS, ежедневная аудитория ТВ среди жителей города достигает уровня в 335 тыс. человек. При этом, на каждое домохозяйство (квартира, дом) приходится по 1,8 телевизора (один на кухне, второй – в гостиной).

При этом более трети домохозяйств в Магнитогорске (41%) в качестве основного способа приема телевидения используют устаревший аналоговый сигнал: комнатную антенну (11%) и коллективную антенна (30%). Кстати, в 2019 году аналоговое телевидение в России должны отключить. В преддверии этого события примерно 10% перешли на цифровое эфирное телевидение. А почти половина (49%) пользуются цифровым кабельным, спутниковым или IPTV.

Интернет-проект «Будь мобильным» решил изучить предложения крупнейших провайдеров цифрового телевидения в Магнитогорске и выявить лучших по соотношению «цена-качество-функциональность». Для нашего исследования мы выбрали самых крупных провайдеров, среди которых «Дом.ru», «Интерсвязь», МТС, «Ростелеком» и ТТК.

Каждого участника мы анализировали по нескольким ключевым характеристикам. Среди характеристик: доступность услуги, стоимость подключения, абонентская плата за просмотр, количество каналов в базовом пакете, общее количество каналов, количество доступных HD-каналов и т.п. Именно на эти характеристики чаще всего обращают внимание абоненты в момент подключения.

Каждому участнику нашего рейтинга мы присваивали оценки в баллах, где 10 – это максимально положительная оценка, а 1 – минимальная. Оценка работы компаний производилась в период с 3 по 7 мая 2017 года. В конце материала мы определим самых лучших игроков Магнитогорске.

Зона покрытия и доступность

Два первых места по доступности услуг телевидения остались за «Ростелекомом» и «Интерсвязью». Оптические сети операторов подведены к 80% и 78% домов и зданий в городе.

Чуть более скромные показатели у МТС. Потенциально к кабельному цифровому ТВ оператора могут подключиться 120 тыс. домохозяйств или 70% от общего количества абонентов Магнитогорска. В недоступных для подключения по кабелю домах есть возможность установить спутниковый комплект.

У «Дом.ru» покрытие составляет 65% от общего количества жителей города.

Что касается ТТК («Магинфо»), то услуга цифрового кабельного телевидения была запущена в коммерческую эксплуатацию в 2012 году, и предоставляется во всех домах, подключенных к услуге кабельное телевидение.

«В данный момент проводится тестирование новой платформы услуг цифрового телевидения, и уже во второй половине 2017 года услуга будет доступна жителям Магнитогорска», - говорят представители компании.

Цифровое кабельное ТВ в Магнитогорске.

Стоимость подключения, оборудование

Подключить телевидение для всех исследуемых операторов можно бесплатно или почти бесплатно (за 1 рубль). Правда, в каждом конкретном варианте есть свои особенности. Так, в случае с МТС, «Интерсвязью» и ТТК пользователю достаточно иметь телевизор с поддержкой стандарта цифрового телевидения DVB-C (Digital Video Broadcasting - Cable). К нему подводится кабель, происходит автоматический поиск каналов на ТВ и телевидение работает. Дополнительные приставки не нужны, как и отдельный пульт для управления. Подключение второго и третьего телевизора в квартире происходит по той же схеме.

К слову, поддержку стандарта DVB-C имеют 100% телевизоров, выпускаемых в последнее десятилетие. Такой формат подключения для конечного абонента является самым простым и  экономным.

«Наша компания предоставляет цифровое ТВ по технологии DVB-C, которая обеспечивает цифровое вещание высокого качества. В частности, стабильность телесигнала цифрового кабельного телевидения, в отличие от IPTV и спутникового телевидения, не зависит от загруженности интернет-канала, погодных условий или местонахождения абонента, - рассказывают представители компании «Интерсвязь». – Доля телевизоров, которые не поддерживают стандарт DVB-C, крайне мала и не превышает 2%. С необходимостью приобретения специальной приставки могут столкнуться лишь абоненты, которые пользуются очень старыми телевизорами, выпущенными в 90-е годы».

В случае с МТС абонент может выбрать вариант подключения: кабель или спутник. Во втором случае придётся устанавливать специальное оборудование – спутниковую тарелку и декодер. Стоимость комплекта спутникового ТВ, включая тарелку, декодер и смарт-карту – 5840 рублей. В качестве альтернативы можно использовать формат аренды оборудования. В этом случае помимо ежемесячной абонентской платы с клиента будут списывать по 250 рублей за аренду оборудования.

«В зависимости от потребности и места подключения телевидения жители Магнитогорска могут выбрать цифровое, спутниковое или мобильное ТВ от МТС. Спутниковое телевидение МТС обеспечивает уверенный прием сигнала на всей территории России, включая всю Челябинскую область, за счет особого размещения вещательного спутника ABS-2 — над центром Евразии», - отмечает директор челябинского филиала ПАО «МТС» Вячеслав Бежин.

«Дом.ru» использует гибридную технологию подключения. Правда, в этом случае абоненту необходимо приобрести дополнительную приставку с пультом управления. Сам телевизор в этом случае превращается в своеобразный монитор, на котором отображается видео и звук. Стоимость премиальной приставки Дом.ru TV – 6700 рублей (аренда – 99 рублей в месяц), облегчённая версия обойдётся в 2 000 рублей (10 рублей в месяц). Можно также купить CAM-модуль для телевизора за 2 300 рублей (20 рублей в месяц). В этом случае управление будет происходить с помощью стандартного пульта от ТВ.

«Телеконтент и интернет-приложения передаются не по одному, а по двум разным кабелям - коаксиальному и витой паре, что позволяет гарантировать высокое качество изображения и быструю работу интернет-сервисов вне зависимости от внешних факторов. Кроме того, гибридная технология никак не ограничивает нас в количестве транслируемых каналов и скорости доступа в интернет», заявляют в пресс-службе провайдера «Дом.ru».

«Ростелеком» подключает клиентов к интерактивному телевидению. В этом случае телевизионная картинка доставляется по интернет-каналу и выводится на экран телевизора с помощью специального декодера-приставки, которая помимо базовых функций позволяет воспроизводить фильмы, сериалы и прочий контент из медиатеки по запросу (услуга платная). Управление просмотром происходит с помощью отдельного пульта управления.

Стартовый комплект оборудования «Ростелекома», в который входит ТВ-приставка и пульт управления, обойдётся в 3 990 рублей. Если абонент помимо телевидения подключает ещё и интернет, приставку предоставляют в аренду за 1 рубль в месяц.

Цифровое кабельное ТВ в Магнитогорске.

* - доступно только при подключении интернета.

Таким образом, самый доступный вариант подключения к цифровому ТВ у «Интерсвязи», ТТК и МТС (только кабельное).

Базовый пакет каналов и их стоимость

Далее оценим базовый пакет цифровых каналов. У «Дом.ru» стартовый пакет состоит из 131 канала, 31 из которых транслируется в HD (включая «Первый HD» и «Россия HD»). Абонентская плата 340 рублей в месяц. При этом у абонентов есть возможность поменять 4 канала из основного пакета на 4 тематических бесплатно. За остальные тематические каналы придётся доплачивать. Максимальный пакет каналов включает в себя 175 каналов, 60 из которых в HD.

Базовый пакет телеканалов «Интерсвязи» стоит 240 рублей в месяц. Если клиент подключает ещё и интернет, то абонентская плата уменьшается до 140 рублей. За эту стоимость абоненты получают 164 цифровых телеканала, 44 из которых в формате высокой четкости. Дополнительно клиентам доступно 60 каналов в аналоговом качестве.

МТС предоставляет своим абонентам кабельного ТВ базовый пакет из 132 каналов за 190 рублей в месяц. В этот перечень входит 23 HD-канала. Также для абонентов доступно несколько тематических пакетов.

Пользователи интерактивного телевидения «Ростелекома» за 320 рублей в месяц получают базовый пакет, в который входит 108 каналов. В HD качестве из них транслируется 25.

У ТТК в базовом пакете 101 канал различной тематики. В HD качестве транслируется 14 каналов, аналоговых - 65. Абонентская плата составляет 135 рублей в месяц.

Цифровое ТВ в Магнитогорске.

В итоге лучшее соотношения цены и количества каналов представляют ТТК, «Интерсвязь» и МТС. Чуть отстают «Дом.ru» и «Ростелеком».

Общее количество доступных каналов

Если смотреть на максимальное количество каналов, которое доступно абонентам того или иного провайдера, то лидерами являются «Интерсвязь», «Дом.ru» и «Ростелеком». Клиенты этих компаний в самом расширенном пакете могут смотреть 224, 209 и 191 цифровых каналов соответственно. Следом за ними – МТС со 165 каналами и ТТК – 120.

Лидером по количеству HD каналов является «Дом.ru» (65 каналов). В тройку по количеству каналов высокой чёткости также входят «Ростелеком» и «Интерсвязь».

Цифровое кабельное ТВ в Магнитогорске.

По данным операторов, наиболее востребованными дополнительными тематическими пакетами являются Amedia Premium HD и Viasat Premium HD. В эти пакеты входят телеканалы, транслирующие популярные сериалы и яркие новинки сезонов, самые кассовые фильмы и мультфильмы, эксклюзивные сериалы, мировые кинохиты, познавательные программы и спортивные трансляции в высоком Full HD-качестве и с объемным звуком 5.1.

Дополнительные услуги и сервисы

Теперь о дополнительных услугах, которые в последнее время приобретают все большую популярность. Отметим, что полноценные услуги интерактивного телевидения предоставляют лишь два оператора из пяти – это «Дом.ru» и «Ростелеком». В то же самое время у МТС и «Интерсвязи» интерактивные возможности встроены в мобильное приложение для смартфонов и планшетов, установив которое можно смотреть прямой эфир всех доступных телеканалов, смотреть архив программ, управлять просмотром и прочими функциями.

Услуга «Мультискрин» позволяет смотреть телеканалы в рамках подключенного пакета (при наличии технической возможности) на мобильном устройстве, подключенном к интернету, в любой точке города или страны. При этом на телевизоре можно смотреть другой доступный канал из этого пакета. Максимальное количество устройств, на которых доступен мультискрин, - пять. Цена этой услуги совершенно разная. Для абонентов «Ростелекома» опция предоставляется без дополнительной абонентской платы, клиентам «Дом.ru» придётся заплатить 50 рублей в месяц при обслуживании на минимальном пакете, либо не платить при подключении расширенных пакетов. При этом он получит возможность подключения трех мобильных устройств.

Что касается услуги видеоархива, то она есть у всех операторов. Правда, есть различия. У ТТК необходимую программу и видео можно посмотреть, лишь предварительно записав её на жесткий диск приставки, либо на внешний носитель. У «Ростелекома», «Дом.ru» «Интерсвязи» и МТС доступ к телеархиву осуществляется в автоматическом режиме. Контент более 100 популярных каналов доступен абонентам этих компаний в течение трёх дней с момента выхода программы или фильма. Предварительная запись или программирование не требуется. Абоненты «Ростелекома» и «Дом.ru” могут посмотреть архивные программы на экране своего телевизора. А абоненты МТС и «Интерсвязи» - в мобильном приложении, установленном на смартфон или планшет.

Таким образом, «Ростелеком» и «Дом.ru» получают максимальные оценки за дополнительные сервисы.

Интерактивные функции и мобильное приложение.

Максимальные возможности по просмотру нетелевизионного видео имеются у абонентов «Дом.ru» и «Ростелекома». Первые могут использовать видеоконтент с сервисов IVI.RU, Tvigle, Zoomby, Vidimax, либо из платной видеотеки оператора по запросу. В общей сложности это 60 тыс. видеозаписей. У «Ростелекома» база скромнее – порядка 3 тыс. лицензионных фильмов и сериалов.

Функция «Родительский контроль»

Заказ фильмов и другого видео-контента может сыграть с клиентами и злую шутку. Есть прецеденты, когда дети и пожилые люди, оставаясь один на один с телевизором, нажимаю на разные клавиши на пульте управления. Сами того не зная, они оформляют платные подписки или покупки мультфильмов, клипов и прочий контент. Ну, а в конце месяца обнаруживаются счета в несколько десяткой или сотен рублей.

Решить ситуацию поможет функция «Родительский контроль». Помимо блокировки покупок контента она ограничивает доступ к определённым каналом, либо вообще к телевизору в интервале времени. Это также удобно.

Услуга Родительский контроль.

Результаты

После оценки участников рейтинга по каждому из критериев мы суммировали баллы. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать - 100.

Наибольшее количество баллов получила «Интерсвязь» - 95. Среди плюсов стоит отметить доступность 78% населения Магнитогорска, бесплатное подключение и отсутствие необходимости приобретать ТВ-приставку. Также у оператора в базовый пакет включено максимальное количество каналов. При это цена – средняя по рынку.

На втором месте оказались «Ростелеком» и МТС - 94 балла. Бронза у «Дом.ru» - 93 балла. Сильные стороны «Ростелекома» - интерактивные сервисы, просмотр телевизионного контента на экране смартфонов и планшетов, обширная зона покрытие по городу. Для просмотра телевидения потребуется приставка. МТС может похвастать доступностью подключения, низкой ценой базового пакета. На стороне «Дом.ru» - интерактивные сервисы, большая база фильмов и сериалов в кинотеке, а также максимально возможное количество HD-каналов среди всех операторов.

Последнее место осталось за ТТК, но стоит отметить, что услуга цифрового телевидения имеет низкую стоимость базового пакета телеканалов и потенциально высокую доступность подключения.

Операторы цифрового кабельного ТВ в Магнитогорске.