Компания Huawei анонсировала смартфон среднего уровня P40 Lite. На деле устройство оказалось полной копией ранее анонсированного телефона Nova 6 SE. Девайс получил производительную аппаратную платформу, квадрокамера, дизайн в стиле iPhone 11. При этом уже известно, что новинка будет поставляться без сервисов Google, но с магазином приложений Huawei AppGallery. 

Смартфон Huawei P40 Lite.

Компания Huawei представила смартфон P40 Lite. Аппарат оборудован IPS дисплеем размером 6,4 дюйма по диагонали. Разрешение экрана Full HD+ (1080 × 2310 пикселей). Панель занимает 90,6% площади фронтальной поверхности корпуса. В левом верхнем углу дисплея имеется небольшое отверстие для фронтальной камеры. Разрешение у селфи-камеры - 16 Мпикс.

Основная камера выполнена в виде четверного квадратного блока, как у iPhone. Задействованы датчики с 48 млн и 8 млн пикселей, а также два 2 Мпикс сенсора. Предусмотрена светодиодная вспышка, стабилизация изображения и запись видео в 4K качестве 30 кадров в секунду.

Аппаратная часть представлена фирменным процессором Kirin 810. Чип содержит два ядра ARM Cortex-A76 с тактовой частотой до 2,27 ГГц и шесть ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,88 ГГц. Имеется графический ускоритель ARM Mali-G52 MP6 GPU. В распоряжении пользователя 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной флеш-памяти.

Смартфон Huawei P40 Lite.

За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4200 мАч с поддержкой 40-ваттной подзарядки SuperCharge. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку включения на правой боковой стороне. Из дополнительного можно отметить наличие NFC и разъёма для наушников.

В качестве операционной системы используется Android 10 с фирменной надстройкой EMUI 10. Правда, сервисы Google в Huawei P40 Lite работать не будут. Все необходимые приложения можно будет установить из фирменного магазина Huawei AppGallery.

Купить смартфон Huawei P40 Lite можно будет по ориентировочной цене $325 (примерно 22 990 рублей).