Популярный сервис iTunes Radio перестаёт быть бесплатным с 28 января 2016 года. Об этом говорится в уведомлении, которое было разослано клиентам Apple в течение последних дней. Онлайн-трансляция музыкальных композиций на всех станциях, кроме Beats 1, станет доступной исключительно обладателям платной подписки на Apple Music.

С 28 января 2016 года бесплатное использование сервиса iTunes Radio станет невозможным. Для прослушивания музыки в iTunes Radio будет необходимо оформить платную подписку на сервис Apple Music за 169 рублей абонентской платы в месяц.

«Семейная» подписка на Apple Music, которая также с 28 января откроет доступ к iTunes Radio, обойдётся несколько дороже - в 269 рублей. Стоит отметить, что в США, к примеру, за индивидуальную подписку придётся выложить почти в пять раз больше — $9,99.

В любом случае, потенциальная аудитория Apple Music может для начала ознакомиться с преимуществами музыкального сервиса бесплатно: по-прежнему действует предложение, в рамках которого всем новым пользователям в течение пробного периода длительностью три месяца предоставляется полноценный доступ к Apple Music.

На сегодня в Российской Федерации платную подписку на Apple Music уже оформили свыше 300 тыс. человек, а решение сделать радиовещание в iTunes Radio платным лишь поспособствует привлечению новых клиентов.