«Ростелеком» приступил к реализации проекта «Тепло умного города» в Пыть-Яхе, где до конца 2016 года в четырех социально значимых учреждениях города – детских садах «Ёлочка», «Улыбка», «Аленький цветочек» и «Фантазия» будет осуществлена модернизация системы отопления за счёт установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

Детские сады в Пыть-Яхе подключат к энергосберегающей системе отопления.

Напомним, в ноябре 2016 года  между ведущим интернет-провайдером страны «Ростелеком» и Администрацией города Пыть-Ях был подписан энергосервисный контракт о модернизации автоматизированных тепловых пунктов в дошкольных учреждениях города. Это первый энергосервисный контракт, подписанный в рамках Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Правительством Югры, направленного на развитие энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории автономного округа.  

Модернизация оборудования в рамках проекта «Тепло умного города» включает в себя несколько этапов: для начала специалисты произведут подготовку существующих тепловых пунктов к присоединению к ним новых в блочном исполнении. Далее будет осуществлена врезка в существующие трубопроводы отводов с запорной арматурой для возможности отсечения существующих и новых тепловых пунктов. Затем – присоединение тепловых пунктов к подготовленным отводам и подключение силовых кабелей к электрическому щиту автоматики. После чего будет произведена разводка, подключение датчиков температуры воздуха – внешнего и внутреннего, и настройка контроллера системы отопления по температуре наружного и внутреннего воздуха. Внешний датчик необходим для сбора данных о температуре на улице и передаче информации контроллеру для корректировки потребления теплоносителя. Датчик внутреннего воздуха необходим для поддержания заявленной температуры в помещении и контроля снижения температуры в ночное время и выходные дни. Это позволит максимально реализовать энергосберегающий потенциал установленного оборудования. И в завершении, будет произведена диспетчеризация, которая необходима для дальнейшего контроля работы установленных тепловых пунктов: их дистанционного обслуживания, отслеживания возможных аварий и неполадок в работе оборудования.

«Для нашего партнера экономическим эффектом от реализации данного проекта станет возможность экономить бюджетные средства, которые в дальнейшем могут быть направлены на другие нужды. При этом собственные средства партнер не вкладывает. Затраты инвестора, которым в данном случае выступает «Ростелеком», возмещаются из экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий, – отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – В рамках контракта с Администрацией Пыть-Яха мы планируем достичь экономии теплоресурса около 35% в среднем за год, а также предоставить гарантию на установленное оборудование и произведенные работы на весь срок действия контракта – 7 лет. Таким образом, даже после передачи оборудования заказчику, при должном обслуживании мы гарантируем исправную и эффективную работу установленного оборудования».

«Тепло умного города» позволит значительно экономить количество потребляемой теплоэнергии, продлить общий срок службы оборудования,  увеличить межремонтный период трубопроводов тепловых сетей, оборудования котельных и ТЭЦ. Введение в эксплуатацию такого оборудования обеспечит прозрачность в организации учета потребления тепла собственниками зданий, отсутствие трудностей для стабильного режима работы тепловых сетей в переходные периоды (осень и весна). Помимо «погодной компенсации» значительную экономию планируется получить при небольшом уменьшении внутренней температуры помещений в ночное время и в выходные дни с восстановлением внутренних параметров к моменту начала рабочего времени.