«Ростелеком» построил высокоскоростные волоконно-оптические сети связи к девяти образовательным учреждениям для детей дошкольного возраста, которые открылись в Екатеринбурге в 2015 году. Детские сады вместе с традиционным комплексом услуг – телефонией и интернетом – получили возможность подключения инновационных продуктов и сервисов для внедрения современных развивающих и творческих программ.

Детский сад.

«Оптика «Ростелекома» зашла в детские учреждения на этапе их строительства. При организации линий связи была использована прогрессивная технология GPON, которая позволяет нам подключать широкий спектр телеком-услуг, - рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». - Инфраструктура, организованная  для детских садов, - надежная база для внедрения всевозможных интерактивных программ. Оптика позволяет наращивать свою пропускную способность, поэтому и в будущем у руководства детских садов не будет препятствий для реализации любых образовательных и творческих идей».

«Детский сад - это место, где ребенок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками, проходит сложный процесс адаптации к условиям школьной жизни. Сегодня в детских дошкольных учреждениях реализуются различные современные развивающие и творческие программы, требующие доступа к высокоскоростному интернету. Интернет также нужен педагогам учреждения. Например, в глобальной сети можно найти сценарии детских праздников, скачать музыку, напрямую пообщаться с профессионалами образовательной сферы, авторами учебников. Особо привлекательны семинары, которые проводятся через интернет преимущественно в формате видеоконференций, - отмечает Наталья Сергеевна Васильева, заведующий детского сада №68.

В планах «Ростелекома» на будущий год строительство сетей связи для более десяти детских садов уральской столицы.  Ведущий интернет-провайдер является лидером российского рынка телекоммуникационных услуг для государственных учреждений, предприятий крупного и среднего бизнеса. Сегодня в число клиентов «Ростелекома» на Среднем Урале входят свыше 70 тысяч предприятий.