Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» и министерство образования и науки Пермского края в рамках программы «Дистанционное образование детей-инвалидов» заключили госконтракт на 2017 год, по условиям которого компания предоставляет доступ к сети интернет для организации обучения детей с ограниченными возможностями.

Дети с ограниченными возможностями в Прикамье начали использовать дистанционное образование.

«Ростелеком» участвует в реализации этой программы с 2010 года. В 2016 году специалисты установили оборудование для 16 детей и 5 школ. Сейчас к интернету подключены 183 рабочих места для детей-инвалидов и 273 рабочих места для учителей в 113 школах Пермского края. При этом некоторые рабочие места специалистам компании подключали и в отдаленных населенных пунктах: с. Тюй Чернушинского района, д. Патрукова Кудымкарского района, пос. Комсомольский Кунгурского района, д. Верхние Шабуры Верещагинского района. Доступ в интернет в них организован через спутниковую связь.

«Цель программы – создание определенных условий для качественного учебного процесса, при которых дети с ограниченными возможностями смогут получить качественное образование посредством дистанционных технологий. Кроме того, дети будут включены в виртуальное сообщество сверстников. Создание интерактивного образовательного сообщества для детей с ограниченными возможностями здоровья даст им возможность научиться взаимодействовать друг с другом, со взрослыми, ориентироваться в окружающей социальной среде и решить задачи профессионального самоопределения личности», - подчеркнула министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

«Наша компания обладает развитой инфраструктурой, которая позволяет эффективно реализовывать такие социально значимые проекты, как дистанционное образование детей с ограниченными возможностями даже в небольших и отдаленных населенных пунктах Пермского края. Преимущество современных технологий и коммуникаций в том, что они делают образование открытым и доступным для всех и, безусловно, существенно расширяют возможности в обучении тех детей, которым нужны особый подход и внимание», - отметил технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

В рамках проекта каждый ребенок получает комплект новейшего специализированного оборудования, состоящего из компьютера, микрофона, наушников, графического планшета, принтера, сканера, цифрового фотоаппарата, цифрового микроскопа, комплекта оборудования для проведения физических испытаний и физиологических наблюдений.

Специальное оборудование и выход в сеть позволяют особым школьникам заниматься в комфортном для них режиме по специально разработанным обучающим программам, поддерживать дистанционную связь с учителями. Педагоги, работающие с детьми, прошли специальное обучение, обладают высокой квалификацией, необходимыми знаниями и методологическими наработками.