Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Особой популярностью на Урале – оплоте танковой промышленности России – пользуется игра World of Tanks – одна из самых распространенных на сегодняшний день компьютерных игр в мире, насчитывающая более 150 млн. игроков.

Челябинские киберспортсмены по World of Tanks.

Обращаясь с напутственным словом к пятерым финалистам турнира – экипажу команды «Аригато», вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров пожелал спортсменам победы, и подчеркнул, что игровые навыки смогут пригодиться им в реальной жизни:

«Киберспорт - это большая индустрия, которая будет активно развиваться в будущем. Второе направление, которое интересует государство – это безопасность. Оно связано с дронами, дистанционным управлением беспилотниками и бронемашинами. Уверен, что в ближайшие несколько лет этому будут учить в ВУЗах»,

Челябинский экипаж вместе с командами Rampage (Екатеринбург) и NFF (Пермь) встретятся на большом суперфинале 17 декабря на единственной на Урале специализированной киберспортивной арене «Теккен» в г. Екатеринбурге.

«Самое главное для победы, - считает капитан челябинской команды Максим Чунихин, -  это слаженность командной работы, опыт и координация действий».

С сентября по декабрь 2017 года на территории Уральского федерального округа и Пермского края проходит Уральский танковый турнир по компьютерной игре World of tanks. Организатор турнира ПАО «Ростелеком». В настоящее время прошли отборочные этапы, а также финальные поединки между регионами.

17 декабря 2017 года в Екатеринбурге состоится суперфинал, в котором примут участие команды-победители из трех регионов: Челябинской, Свердловской областей и Пермского края.