30 сентября, в День интернета, ведущий провайдер страны «Ростелеком» признал Челябинск городом образцового качества интернета. Такой статус признается за российским городом впервые.

Ростелеком интернет.

Решение основано на корпоративном исследовании качества предоставляемых услуг широкополосного доступа в интернет, а также интерактивного телевидения. Учитывалась динамика таких показателей, как удовлетворенность потребителей качеством, количество обращений в службу технической поддержки, количество поступивших рекламаций, а также темпы внедрения новых технологий.

С 2015 года «Ростелеком» проводит в Челябинске масштабные работы по повышению качества обслуживания клиентов, а также развитию продуктов и сервисов компании. Для того чтобы оценить изменения, было проведено исследование. Более половины участников исследования признались, что высокая скорость интернета, отсутствие разрывов и стабильность соединения – это те факторы, которые формируют лояльность к бренду. Наличие этих факторов гарантировано при подключении «Домашнего интернета» по технологии GPON.

Ростелеком интернет.

При оценке телевидения среди плюсов были названы широкий выбор каналов, высокая четкость и стабильность картинки – эти возможности также обеспечивает «оптика» при подключении услуги «Интерактивное ТВ» от «Ростелеком». Отдельно пользователи выделили функции управления просмотром – как самый комфортный сервис, превращающий домашний телевизор в полноценный центр развлечений.

Клиенты также отметили повышение качества обслуживания – в call-центре и техподдержке, и ускорение сроков устранения повреждений и подключения. По данным «Ростелекома» за полгода количество обращений в службу техподдержки по услугам «Домашний интернет» и «Интерактивное ТВ» снизилось на 20%. Специалисты отмечают, что свыше 80% обращений сегодня решаются в момент контакта клиент-оператор. Среднее время решения вопроса - 6,5 минут. Из обращений, которые не могут быть решены в оперативном порядке, 91,5% решаются в течение 24 часов; остальные – в течение 48 часов. При этом среднее время ожидания ответа оператора не превышает 30 секунд.

Ростелеком интернет.

 «Тот уровень качества, которого мы добились, стал возможным благодаря ряду факторов, ключевой из которых – активное строительство в Челябинске оптических сетей связи по технологии GPON («оптика в квартиру»). Эта уникальная технология, которая позволяет привести гигабитную линию связи напрямую в квартиру пользователя, что гарантирует высокие скорости, постоянство и надежность интернет-соединения, – отмечает Денис Чернышев, заместитель директора - директор по работе с массовым сегментом Челябинского филиала «Ростелеком». – Сегодня уже 80% города охвачено нашей оптикой. Это значит, что уже 380 тысяч семей могут подключить «Интерактивное ТВ» и «Домашний интернет» на супер-скорости – 220 Мбит/с. Такого больше не предложит ни один провайдер, т.к. «Ростелеком» – единственный, кто массово внедряет GPON не только в Челябинске, но и по всей стране».

После присвоения Челябинску звания города образцового качества интернета Челябинский филиал «Ростелекома» готов предложить жителям столицы Южного Урала уникальные условия по подключению услуг интернета и интерактивного ТВ по технологии GPON - всего за один день с момента обращения. При этом компания «Ростелеком» готова отвечать за качество деньгами: за каждый день просрочки подключения по вине провайдера пользователю на 5% будет снижаться абонентская плата на каждую из подключенных услуг. Скидка предоставляется однократно, в автоматическом режиме. Действует с первого числа месяца, следующего за месяцем подключения.