Эксперты компании Ericsson Mobility Report провели аналитическое исследование по рынку широкополосного доступа в глобальную сеть интернет. В результате было определено, что большую часть трафика во всем мире создают всего пять приложений, лидером среди них является соцсеть Facebook.

Доля мобильных устройств в России.

Аналитики компании Ericsson Mobility Report провели исследование по рынку широкополосного доступа в глобальную сеть, а именно, какие приложения имеют наибольшую популярность. На первом месте оказалась социальная сеть Facebook, на вторую ступень пользователи всего мира своим выбором поставили соцсеть Instagram, а тройку лидеров замыкает популярный видеохостинг YouTube.

Интересным оказался расклад по отдельным странам. Так, в США популярными оказались YouTube и Netflix. В это же время в Южной Корее предпочтение отдавалось р2р ТВ-приложению AfreecaTV и национальному поисковому сервису NAVER. В России самыми популярными оказались ВКонтакте и YouTube.

Стремительному росту в этом сегменте, по мнению аналитиков, способствуют такие факторы, как увеличивающееся количество девайсов с поддержкой видео, рост диагонали экранов устройств и улучшение качества картинки. За год общемировое количество подключений смартфонов выросло на 40%, и в 2014 году достигло 2,7 млрд против 1,9 млрд в 2013 году.

Также эксперты подчеркнули, что в скором будущем на первом месте по трафику окажется видео-контент, который уже в 2020 году прибавит 45%. Такие прогнозы были сделаны экспертами на основе того, как пользователи соцсети Twitter активнее стали обмениваться видеороликами.