На VI ежегодный конкурс для региональных журналистов «Технологии для жизни – Больше возможностей!», который проводит ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком», поступило уже более 100 заявок со всей России. Автором юбилейного, сотого материала, стала корреспондент одного из старейших и крупнейших медиахолдингов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – телерадиокомпании «Сургутинтерновости» Светлана Стебенькова.

Более 100 публикаций заявлено на журналистский конкурс Ростелекома: юбилейной стала работа из Сургута.

В своем сюжете, вышедшем в новостной программе «В центре событий», Светлана рассказывает о строительстве крупнейшей на Урале комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), которую реализовывает «Ростелеком» в Челябинской области. Система оповещения строится с учетом особенностей ландшафта каждого населенного пункта, чтобы обеспечить его полное звуковое покрытие. При этом используется оборудование отечественного производства, рассчитанное на суровые уральские погодные условия. Под каждую точку оповещения предусмотрены источники бесперебойного питания. В Едином дежурно-диспетчерском пункте устанавливается современное автоматизированное рабочее место диспетчера (АРМ), которое занимает меньше пространства по сравнению с устаревшей системой оповещения и значительно упрощает рабочий процесс. АРМ включает в себя компьютер с динамиками и микрофоном, коммутатор и источник бесперебойного питания. Специализированное программное обеспечение АРМа позволяет составлять планы оповещения, дистанционно их запускать, отслеживая ход выполнения, включая сирены и громкоговорители.

Светлана Стебенькова часто пишет репортажи о работе таких серьезных ведомственных подразделений, как полиция, ФСБ, прокуратура, госавтоинспекция, и тема экстренного оповещения населения ей очень близка и интересна. В сюжете, который стал сотым на конкурсе журналистов, Светлане удалось собрать факты, подтверждающие необходимость и эффективность работы КСЭОН, как для жителей Южного Урала, так и для сургутян. Посмотреть данный сюжет можно на сайте конкурса.

«Очень важно, чтобы население оперативно и из первых уст получало новости о социально значимых проектах, реализуемых не только в Сургуте и Югре, но и в ближайших к нам регионах. И «Ростелекому» удается доносить эту информацию до широкой аудитории с помощью средств массовой информации. На пресс-туре, посвященном строительству КСЭОН в Челябинской области, мы получили не только интересные детали проекта непосредственно от его разработчиков, но и услышали мнение тех, кто будет использовать данную систему – представителей ГО и ЧС, узнали о развитии и работе данной системы в Сургуте. Независимо от того где проживает человек – в крупном городе или небольшом поселке, его всегда будет волновать вопрос комфорта и безопасности, а система КСЭОН  дает дополнительную уверенность именно в этих вопросах», – комментирует Светлана Стебенькова.

VI ежегодный Международный конкурс журналистов «Технологии для жизни – больше возможностей!» организован «Ростелекомом» совместно с АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» - дочерней компанией корпорации NEC, международного лидера в области интеграции информационных и сетевых технологий. Конкурс проводится для привлечения региональных СМИ и блогеров к объективному и более качественному освещению технологических трендов, развития инновационных технологий и сервисов и их применения в разных сферах жизни общества.

Меньше чем за месяц с начала старта Конкурса, в оргкомитет поступило уже почти 120 работ, 100 из которых – от уральских СМИ. Главным призом для победителей в основных номинациях станет поездка в штаб-квартиру корпорации NEC в Токио в октябре 2017 года. Журналистские материалы принимаются в нескольких номинациях: печатная пресса (газеты, журналы); радио и телевидение; интернет-СМИ (в том числе новостные агентства); социальные медиа (блогеры). Новинкой конкурса 2016-2017 года стала спецноминация от партнера конкурса - японско-российское сотрудничество в области телекоммуникаций. Для участия в конкурсе нужно подать заявку на сайте http://www.smi.rt.ru/  до 10 апреля 2017 года.

Познакомиться с конкурсными работами можно здесь: http://www.smi.rt.ru/works/.