На рынке криптовалют разразился очередной скандал. С начала августа Биткоин окончательно разделили на два независимых платежных инструмента. Что самое интересное, за сутки после этой процедуры новая криптовалюта выросла более чем в два раза, а вот Биткоин обесценился. Аналитики отмечают, что схема разделения криптовалют инициирована специально, чтобы получить дополнительную прибыль на скачках курса. В то же самое время основатели Биткоина открещиваются от обвинений.

Биткоин поделили на две отдельные валюты.

Официальное разделение Биткоина на две отдельные криптовалюты произошло 1 августа. Официальная причина - разногласия между его создателями по поводу нового программного обеспечения. Размер блока, содержащий информацию о транзакциях, в итоге увеличили с 1 МБ до 8 МБ только для одной криптовалюты, которая теперь называется Bitcoin Cash. Оригинальный Биткоин своего имени не менял.

По замыслу разработчиков, увеличение размера блока позволило бы поднять пропускную способность сети и простимулировать её рост. 

На момент запуска одна единица Bitcoin Cash стоила не более $300, но в среду уже торговалась на уровне $750. Сейчас цена находится на уровне $500. Общая капитализация на сегодня составляет около $8 млрд.

Bitcoin Cash сразу после появления оказался в тройке лидеров криптовалют, где также находятся оригинальный Биткоин (сейчас торгуется на уровне $2700) и Ethereum (торгуется на уровне примерно $200).