Оператор связи «Билайн» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Пермском крае. Первым городом стал крупнейший промышленный центр региона – Березники. Высокоскоростной мобильный интернет доступен более 90% горожан. При строительстве сети приоритет отдавался густонаселенным районам, учебным заведениям, популярным местам отдыха березниковцев, а также территориям, где размещены важнейшие промышленные предприятия страны — «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Уралкалий» и «Березниковский содовый завод» и другие.  

LTE 4G Билайн в Пермском крае.

«Мы видим, как растет интерес к мобильному интернету. За последний год потребление интернет-трафика в Пермском крае выросло в два раза. Мы уверены, что преимущества 4G станут очевидны для наших клиентов уже в ближайшее время. К примеру, для промышленности и бизнеса высокоскоростной мобильный интернет «четвертого поколения» дает новые возможности, которые положительно отразятся на экономике города», — считает Владимир Лобченко, директор пермского филиала ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Максимальная скорость передачи данных в сети LTE (Long Term Evolution) — более 70 Мбит/с, средняя пользовательская скорость составляет от 10 до 20 Мбит/с. Для клиента это означает мгновенное открытие страниц, передача аудио-файлов, комфортный просмотр HD-¬видео без задержек и другие улучшения качества интернет-сервисов.

Воспользоваться преимуществами нового стандарта связи могут владельцы абонентских устройств, поддерживающих 4G в диапазоне частот 2600 МГц, заменив обычную SIM-карту на специальную USIM для работы в LTE-сети.

Своевременность появления 4G в Березниках заметна на росте популярности смартфонов в этом городе. За последний год число обладателей «умного гаджета» в Пермском крае выросло на 40%. По прогнозу, уже через несколько месяцев более половины клиентов «Билайн» будут пользоваться современными смартфонами. Этому будет способствовать не только интерес березниковцев к новым технологиям, но и специальные акции и предложения на покупку оборудования в офисах «Билайн».