Третий по величине оператор связи России «Билайн» в течение 2017 года планирует сократить расходы на аренду офисных и рехнических помещений по всей стране. Таким образом компания собирается улучшить финансовые показатели и снизить постоянные расходы.

«Билайн» решил сэкономить на аренде своих офисов.

В планах «Билайн» отказаться от половины арендуемых ныне офисных помещений в Москве и других городах - всего их порядка 60 тыс. кв. м. Компания уже перевела часть своих сотрудников на удалённую схему работы. К концу 2017 порядка 70% персонала должно быть переведено на удалёнку. Также обсуждается вопрос пересмотра условий аренды технических площадей по размещению примерно 7 тыс. базовых станций.

Сокращение площадей позволит оператору существенно снизить затраты на аренду, рассказала Анна Айбашева, пресс-секретарь «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн»). По её словам, необходимость сокращения площадей связана с реализацией программы BeeFree, запущенной в 2016 году. Часть сотрудников подписывали дополнение к трудовому договору и переходили на работу частично вне офиса. При этом на формат удаленной работы не могли переходить сотрудники офисов продаж, специалисты, которые имеют дело с большим объемом документов, а также технические работники.

На момент запуска программы планировалось, что за счёт перевода сотрудников на дистанционную работу компания сможет ​отказаться от 30% арендуемых помещений. Решение сократить большее число арендованных офисов, чем было запланировано ранее, в «Билайне» объяснили высоким спросом на удаленный режим работы среди сотрудников.

По итогам прошлого года компания перевела на удаленный тип работы около 3 тыс. сотрудников. Всего в «Билайне» на конец 2016 года работали 24 тыс. человек.