Челябинский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжает реализацию бизнес-стратегии «Просто.Удобно. Для тебя!» и в рамках развития сети расширил зону покрытия в микрорайонах «Парковый», «Чурилово» и «Тополиная аллея».

Челябинск, поселеок Чурилово.

Технические специалисты компании построили новые базовые станции, которые позволят жителям десятков жилых многоэтажных домов уверенно пользоваться мобильной связью и мобильным интернетом «Билайн» в сети 3G.

В результате выполненных работ уровень сигнала и скорость мобильного интернета стали заметно выше в районах ул. Бейвеля и части ул. Маршала Чуйкова, ул. Академика Королева и ул. Академика Сахарова, ул. 250-летия Челябинска, ул. Самохина, ул. Воробьева, ул. Зудова, ул. Сергея Герасимова и ул. Линейная.

Максимально возможная скорость, которую способны обеспечить все новые базовые станции, установленные на указанной территории, составляет 21,6 Мбит/сек. Так, например, для просмотра интернет-страниц необходима скорость 1,5 Мбит/сек, а для просмотра видео в онлайн режиме достаточно скорости 3,5 Мбит/сек.

Высокой скорости передачи данных позволяет достигать технология HSPA+ (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных), запущенная на новых базовых станциях. Данный стандарт доступен широкому кругу клиентов «Билайн», так как HSPA+ поддерживает большое число моделей мобильных устройств: смартфонов, планшетов и модемов.

«В местах плотной застройки на качество связи влияет как количество человек, пользующихся услугами, так и преграды, возникающие на пути сигнала. Мы регулярно проводим мониторинг и выясняем, где и какие работы нужно провести, чтобы увеличить комфорт пользования услугами "Билайн". Особое внимание обращаем на новые микрорайоны, где количество пользователей сети растет с каждым месяцем. Чтобы у наших абонентов не возникало трудностей со связью, всегда стараемся доводить наши сервисы до самого высокого качества», — комментирует технический директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Илья Кызродев.

В ближайшие два месяца техническая дирекция «Билайн» планирует ликвидировать «белые пятна» в покрытии сети, установив базовые станции в районе улиц Зальцмана и Трашутина, а также «закрыть» вторую часть ул. Маршала Чуйкова.