В минувшую среду в Челябинске прошел «Интернет патруль» - мероприятие для всех, кто хочет узнать, как работает мобильная связь изнутри, и какие инновации в телекоммуникациях ждут абонентов в самом ближайшем будущем. На мероприятии побывали корреспонденты интернет-проекта «Будь мобильным».

Народный патруль в Челябинске.

Как правило, в летний период компании нечасто устраивают мероприятия для блогеров и просто жителей города. Тем интереснее было получить приглашение от оператора «Билайн» посетить, так называемый, «Интернет патруль» для блогеров, фотографов и просто интересующихся темой мобильной связи людей.

Что такое «Интернет патруль»? Это федеральный проект оператора «Билайн», который направлен на информирование людей о том, как работает мобильная связь, что скрывается за теми или иными услугами и технологиями. Для этого сотрудники компании открыли доступ для всех желающих в святая святых: на базовую станцию, антенно-мачтовое сооружение, коммутатор и центр обработки данных. Параллельно в этим, сотрудники оператора ненавязчиво рассказывали о 4G – будущем мобильно связи на ближайшие 5-7 лет.

Стоит отметить, что «Интернет патруль» проходил 1 июля одновременно в нескольких городах России. Каждый город выбирал свой вид транспорта для мероприятия. В части из них участники передвигались на велосипедах, в другой – на самокатах, в третьей – на роликах. В Челябинске же выбрали автотранспорт, исходя из-за жаркой погоды (на улице в тот день было +33). Но обо всём по порядку.

Народный патруль Билайн в Челябинске.

В 11:00 в самом центре Челябинска, на Алом поле собралась группа из 20 «народных ревизоров». Всем были выданы идентификационные метки – светящиеся в темноте браслеты, а также специальные сим-карты для тестирования скорости мобильного Интернета.

Первое, что предстояло участникам мероприятия, экскурсия на базовую станцию. Для этого выбрали объект на территории легкоатлетического стадиона Елесиной возле Южно-Уральского государственного университета.

Стоит отметить, что «базовая станция» - это комплекс оборудования, который отвечает за приём и передачу сигналов связи на абонентские устройства (телефоны, смартфоны, планшеты, модемы и т.п.) беспроводным способом. В этот комплекс входит несколько антенн, которые обеспечивают покрытие пространства в радиусе от 5 км до 500 м в зависимости от технологии (в 2G радиус больше, в 4G - меньше). Помимо этого, здесь установлено оборудование для передачи/приёма голосового и интернет-трафика (определяется, куда именно нужно послать сигнал исходя из местоположения абонента в пространстве) и его соединением с «сердцем сети» – общим коммутатором. Базовые станции соединены с коммутатором через контроллер базовых станций по оптическим линиям связи.

Базовая станция Билайн в Челябинске.

Антенны базовой станции «Билайн» располагаются на опоре освещения стадиона. Управляющее оборудование – внизу в отдельном боксе рядом. «Внутри обеспечивается постоянная температура и влажность за счет работы системы кондиционирования. Существует централизованное и резервное энергопитание и система пожаротушения тушения», - рассказывает начальник отдела строительства сети челябинского филиала оператора «Билайн» Александр Тяктев.

Базовая станция Билайн в Челябинске.

Управление работой базовой станцией осуществляется удалённо. В центре мониторинга сети в центральном офисе компании отображается статус работы оборудования и его основные показатели: объем принятого и переданного трафика, загруженность, температура оборудования и т.п. В случае возникновения внештатных ситуаций на мобильный телефон технических специалистов высылается SMS с краткой информацией о сбоях и неисправностях.

Базовая станция Билайн в Челябинске.

Как можно видеть, в Челябинской области «Билайн» использует оборудование китайского вендора Huawei.

По окончании экскурсии на базовую станцию участники замерили скорость мобильного Интернета. В среднем она составила 7 Мбит/с – входящая и 2 Мбит/с – исходящая. Максимальная скорость была зафиксирована в сети LTE: 21 Мбит/с – входящая и 10,5 Мбит/с – исходящая. К слову, у большей части участников оказались смартфоны без поддержки 4G (14 из 20). Однако и те, кто обладал гаджетами с поддержкой LTE, жаловались на отсутствие индикации 4G. Этот факт в компании объяснили постоянными работами по улучшению покрытия сети в городе.

Базовая станция Билайн в Челябинске.

Согласно статистике «Билайн», лишь 7% устройств южноуральцев способны работать в сетях LTE. Остальные – 3G и 2G аппараты. Именно этот факт сдерживает бурное развитие высокоскоростного мобильного Интернета. Тем не менее, через два года оператор ожидает проникновения 4G-устройств на уровне 20-25% от общего количества. Что же, поживём – увидим.

Далее мы отправились на следующий объект – опорно-мачтовое сооружение на крыше центрального офиса «Билайн» в Челябинске и «сердце» всей сети - коммутатор.

Перед подъёмом на высоту проводится общий инструктаж по технике безопасности. После этого участникам «патруля» разрешили выйти на крышу.

Начальник отдела строительства челябинского филиала оператора «Билайн» Александр Тяктев.

С крыши высотного видно большое количество антенн базовых станций на административных зданиях и инфраструктурных сооружениях. Для того чтобы обеспечить ковровое покрытие, технические специалисты оператора занимаются планированием сетей. При помощи специальных компьютерных программ они моделируют размещение оборудования на тех или иных объектах для достижения максимального качества сигналов и ёмкости сети. И, надо сказать, с точки зрения плотности городских построек, занятие это крайне сложное.

- Как вы можете видеть с высоты, мы и наши коллеги по рынку устанавливают оборудование на нежилых зданиях и инженерных конструкциях, таких как оборы освещения, трубы ТЭЦ и т.п. Дело в том, что для получения разрешения на монтаж и эксплуатацию нужно получить согласие собственника, - отмечает Александр Тяктев. – В офисных зданиях и на промышленных объектах это сделать проще. На жилых зданиях мы не устанавливаем наше оборудование.

Базовая станция Билайн в Челябинске.

В «Билайне» особо подчеркивают безопасность мобильной связи для населения. Излучение рядом с антеннами базовых станций в разы ниже разрешенных норм. На этот счёт в компании есть соответствующие документы и протоколы замеров, выданные уполномоченными органами. Стоит также отметить, что нормы на предельную мощность излучения в России в два раза ниже, чем в Европе и Северной Америке.

В компании следят за соблюдением норм в режиме реального времени. Периодично устраиваются публичные замеры излучения. Например, в 2014 году «Билайн» вместе с журналистами и блогерами такое мероприятие было проведено в Златоусте и Миассе.

Замер скорости мобильного интернета Билайн в Челябинске.

По окончании рассказа о том, как и что работает, замеряем скорость. Здесь она ниже: 5 Мбит/с – входящая и 1,5 Мбит/с – исходящая.

Последняя точка нашей экскурсии – коммутатор. Именно коммутатор распределяет звонки правильным образом: между абонентами своей и «чужих» сетей, а также при перемещении абонента от одной базовой станции к другой. Помимо этого, здесь работает биллинговая система, которая занимается тарификацией услуг связи, будь то звонок, SMS или мобильный Интернет.

Маршрутизатор оператора Билайн в Челябинске.

Весь этот комплекс представляет собой достаточно большое количество стоек с оборудованием, провода, пара компьютеров для контролеров и технических специалистов.

Коммутатор Билайн в Челябинске.

Для обеспечения бесперебойной связи здесь имеются два независимых источника электропитания, аккумуляторные батареи на экстренный случай. Как и в случае с базовой станцией здесь установлена автоматическая система кондиционирования воздуха и защиты оборудования от перегрева. В красных баллонах находится инертный газ, с помощью которого происходит тушение возгорания и пожаров. Водой или пеной тушить оборудование нельзя.

Система пожаротушения на коммутаторе Билайн в Челябинске.

В заключении группа «Интернет патруля» смогла задать техническим специалистам все свои вопросы и получить грамотную консультацию по вопросам работы сети, её развития и перспективах на ближайшее будущее.

Участники народного патруля Билайн в Челябинске.

В «Билайне» пообещали проводить аналогичные мероприятия на регулярной основе. Главное – наличие аудитории, которой интересна тема мобильной связи и новых технологий.