По данным экспертов, создатели вируса-шифровальщика WannaCry, который начал распространятся по миру 12 мая 2017 года, за сутки могли получить $42 000. Они сообщают, что на счета вымогателей поступили деньги от 100 до 120 человек из разных стран мира.

WannaCry.

Напомним, 12 мая тысячи компьютеров в 74 странах, включая Россию, были заражены вирусом WannaCry, который шифровал данные на жеском диске и блокировал работу, а за разблокировку требовал деньги - от $300 до $600. Примечательно, что деньги пострадавшие должны были переводить в биткоинах. Эксперты говорят о 110 переводах и заработке злоумышленников в сумме около $42 тыс. (2,4 млн рублей). При этом, по слова представителей правоохранительных органов, ведущих наблюдение за тремя счетами, на которые осуществлялись переводы, деньги хакеры пока не снимали.

В «Лаборатории Касперского» утверждают, что в общей сложности было зарегистрировано 45 тыс. попыток виртуального нападения. При этом разблокировать компьютер, зараженный WannaCry, без оплаты невозможно — вредоносная программа использует уникальные ключи, имеющиеся только у хакеров.