8 декабря состоялась рабочая встреча Главы Администрации Ноябрьска и руководителя Ямало-Ненецкого филиала  ПАО «Ростелеком» Александра Оболтина, в рамках которой стороны подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Ростелеком сеть.

Основными целями соглашения стали: дальнейшее развитие инфраструктуры связи в Ноябрьске, повышение качества и доступности телеком-услуг для населения и муниципальных предприятий, увеличение количества пользователей портала gosuslugi.ru в Ноябрьске, организация систем для обеспечения безопасности горожан.

Комментируя подписание Соглашения, Алексей Романов отметил: «Сегодня мы подписали важный для Ноябрьска документ об инвестиционном сотрудничестве с компанией «Ростелеком» - с крупнейшим участником рынка связи в нашей стране. У нас давнее сотрудничество и положительный опыт. Это запуск городской системы оповещения, вывод коммуникаций на единую диспетчерскую службу, установка системы «Лесной дозор» в микрорайоне Вынгапуровком.  Она позволяет в режиме реального времени наблюдать  за лесным массивом и в случае пожара, экстренно передавать информацию. Мы получили хороший опыт сотрудничества с компанией «Ростелеком»  и летом во время благоустройства привокзальной площади. Благодаря установленным камерам видеонаблюдения, 24 часа в сутки мы могли наблюдать за проводимой там работой.

Положительную практику мы оценили и решили применять ее и в дальнейшем, в том числе в рамках проекта «Комфортная городская среда». Перед муниципалитетом поставлена серьезная задача по реализации программы комплексного видеонаблюдения и фиксации правонарушений.  С компанией «Ростелеком мы рассмотрим сотрудничество и в этом направлении, чтобы положительный опыт отразился на благополучии  Ноябрьска».

«В Ноябрьске реализовано достаточно большое количество проектов. Мы и дальше готовы инвестировать в различные телекоммуникационные проекты. К примеру,  практически все домохозяйства в городе обеспечены оборудованием для подключения доступа к сети Интернет, цифровому телевидению. В инфраструктуре можно развивать  видеонаблюдение как внутри квартиры, так и за придомовой территорией. В наших планах проект «Умное ЖКХ», «Цифровая энергетика», на базе которых можно развивать цифровые домофоны, они будут служить для контроля правонарушений на придомовой территории. В дальнейшем эту систему можно внедрять по всему городу. Система снабжена видеоаналитикой, позволяющей без участия оператора фиксировать любые инциденты и своевременно предотвращать правонарушения. Проектов – масса. Я уверен, что при плотном взаимодействии, все они будут реализованы на благо жителей Ноябрьска», - рассказал Александр Оболтин.

Отметим, Ноябрьск – один из лидеров по организации безопасной среды для населения: совместно с «Ростелекомом» в городе была построена самая современная система комплексного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в марте 2017 года к системе был подключен и удаленный микрорайон города Вынгапуровский.