Китайская компания ZTE победила в тендере на модернизацию сетей «Ростелекома». По условиям контракта производитель телекоммуникационного оборудования получит 70% заказов в рамках первого этапа модернизации инфраструктуры государственного оператора.

Компания ZTE.

В частности, ZTE предстоит модернизировать медно-кабельные сети с целью повышения их пропускной способности. В первой фазе проекта будет использоваться оборудование мультисервисной сети доступа (MSAN) компании ZTE, в которой применяются такие технологии, как VDSL. С решениями MSAN от ZTE сейчас работают более 50 операторов по всему миру.

На втором этапе будут внедрены высокоскоростные технологии, вроде G. vectoring и G.fast. Сейчас в «Ростелекоме» проходят соответствующие испытания.

Для модернизации широкополосной инфраструктуры «Ростелекома» ZTE предлагает улучшенное медно-оптическое оборудование C350M / C300M MSAN, которое сокращает капитальные расходы и обеспечивает плавную эволюцию сети FTTx.

В оборудовании MSAN производства ZTE применяются энергосберегающие технологии, в том числе интеллектуальная функция электроснабжения и чипы ASIC более высокой плотности, которые снижают потребление энергии на порт более чем на 30 % по сравнению со средним показателем в отрасли и значительно сокращают эксплуатационные затраты.