Виртуальный оператор мобильной связи Yota объявил о запуске сетей LTE-1800 в российских регионах. Совместное использование LTE-1800 и LTE-2600 предполагает увеличение ёмкости сети, а также улучшение распространение и проникновение сигнала внутри зданий.

Оператор Yota.

С момента начала использования LTE-1800 покрытие сети существенно улучшилось в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Кроме того, изменения коснулись Саратовской, Амурской, Рязанской, Владимирской и Курской областей, а также республики Дагестан и других регионов России.

«Совместное использование LTE-1800 и 2600 сделало сеть мощнее. Если раньше внутри некоторых зданий, а также в удаленных районах сигнал был слабым, то сейчас нашим пользователям доступно более качественное покрытие сети. Это стало возможным благодаря тому, то LTE-1800 дает хороший и устойчивый сигнал внутри помещений, а также улучшенную емкость и скорость передачи данных», - говорит директор по информационным технологиям Yota Андрей Богданов.

На данный момент в Москве и Московской области более половины устройств, зарегистрированных в сети Yota, поддерживают LTE-1800.

Развитие 4G в диапазоне 1800 Мгц стало возможным благодаря использованию мобильным оператором Yota объединенной сети ПАО «МегаФон» и ООО «Скартел».

В настоящее время бренд Yota официально запущен в 81 регионе России (для смартфонов и планшетов) и в 76 регионах (модемы и WiFi-роутеры).