Мессенджер Viber планирует адаптировать свою работу в России в соответствии с принятым законодательством. Кроме того, компания намерена открыть представительство в России. Юристы компании уже изучают правовые положения.

Viber Russia.

Гендиректор компании Viber Джамел Агауа (Djamel Agaoua) заявил в интервью Рамблер Ньюз Медиа, что в ближайшее время руководство Viber должно окончательно определиться с форматом работы в России и открыть собственный офис в стране.

В настоящее время Viber принадлежит японской компании Rakuten, которая выкупила его в 2014 году. за $900 млн. Сама Rakuten занимается электронной коммерцией. Акционер уже одобрил открытие представительства Viber в России. Когда Viber примет окончательное решение, оно будет направлено на утверждение совету директоров, это займет какое-то время, сообщает Джамел Агауа.

Окончательные сроки открытия представительства Агауа не берется определить. По его словам, Viber намерен соответствовать всем нормам, которые установлены в России для мессенджеров.

Viber – это приложение VoIP для смартфонов, выпущенное Игорем Магазинником и Тальмоном Марко (Talmon Marco) в 2010 году. Оператором мессенджера является международная компания Viber Media, основанная его создателями, все акции которой принадлежат Rakuten. Главный офис Viber Media находится в Люксембурге, у нее есть пункты разработки в Белоруссии и Израиле.

В 2015 году Viber перенес информацию о номерах телефонов и никнеймах российских граждан на территорию Российской Федерации, после того как закон «О персональных данных» потребовал, чтобы персональные данные россиян хранились на территории страны. По состоянию на 2017 году Viber регулярно используют более 800 млн пользователей в 193 странах мира.