В магазине приложений Windows Store для компьютеров появилась возможность установки операционной системы Ubuntu. Впервые такая возможность была анонсирована весной этого года.

Ubuntu.

Компания Microsoft сделала доступной для пользователей установку Ubuntu, популярного дистрибутива Linux, из онлайн-магазина приложений Windows Store. В мае на конференции Microsoft Build 2017 компания анонсировала упрощенный способ установить Ubuntu через Windows Store, а также рассказала о ведущейся работе с командами дистрибутивов SUSE Linux и Fedora Linux над слоем совместимости Windows Subsystem for Linux для аналогичного выхода в Windows Store.

Напомним, на прошлогодней конференции Build софтверный гигант представил превью интегрированной оболочки командной строки Bash и поддержку бинарных файлов для Ubuntu Linux для тогда еще не вышедшего обновления Windows 10 Anniversary Update. Теперь Microsoft предпринимает дальнейшие шаги в этом же направлении.

Как обещают разработчики, с выходом этих трех популярных дистрибутивов Linux в Windows Store приложения под Linux можно будет легко запускать буквально бок о бок с Windows-приложениями. Кроме того, доступность в Windows Store говорит о возможности запуска на устройствах с облегченной операционной системой Windows 10 S.