Владельцы мессенджера Telegram должны будут выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписок пользователей. Об этом говориться в резолютивной части решения Мещанского районного суда Москвы.

Telegram.

«Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей», — огласила решение судья Юлия Данильчик.

На обжалование решения у Telegram есть 10 дней. Если этого не произойдет, компания должна будет исполнить закон и передать ФСБ ключи. В противном случае мессенджеру может грозить блокировка в России.

О том, что в отношении Telegram составлен административный протокол из-за невыполнения закона Яровой, основатель мессенджера Павел Дуров сообщал в конце сентября. Юристы Дурова предрекали «неизбежный судебный процесс».

Первоначально в офис мессенджера в Лондоне поступил вызов в приемную ФСБ, никто из представителей не явился, и протокол был составлен в отсутствие уполномоченных лиц.

Закон Яровой, или антитеррористический пакет законов, был принят Госдумой 24 июня 2016 года. Он обязывает операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео. Записи разговоров и переписки должны храниться до полугода. Правоохранительные органы получили возможность запрашивать информацию о гражданах, а ФСБ обязала мессенджеры и соцсети предоставлять ключи шифрования.