/ / Hi-Tech

Компания Samsung Electronics работает над созданием операционной системы для интернета вещей, которая будет относится к классу операционных систем реального времени (Real-Time Operating System — RTOS).

Samsung выпустит операционную систему для интернета вещей.

Такие системы быстро обрабатывают данные практически без задержки, обладают большим набором функций и в то же время являются компактными. Такая система, например, используется в марсоходах НАСА. Но есть у них и вполне земное применение — системы активной безопасности в автомобилях, производственное оборудование и т. д. Основное требование к RTOS — гарантированное предоставление результата в заранее определенный промежуток времени, как правило, очень маленький.

В Samsung пока не раскрывают название и других подробностей о новой системе, обещая сделать это в апреле 2016 года на Samsung Developer Conference в Сан-Франциско. Известно лишь, что компания планирует наделить ее способностью управлять устройствами без какой-либо помощи со стороны человека. Например, способностью открывать замок входной двери и включать свет в прихожей при приближении владельца жилища.

Исходный код новой системы будет открытым. Компания рассчитывает, что это поможет устранить проблемы совместимости устройств различных производителей и различного типа. Не исключено, что она будет построена на коде Tizen — другой открытой операционной системы, которую Samsung использует в телевизорах и «умных часах». Не исключено, что система будет совместима с Brillo и другими проектами.

Brillo — это кодовое имя RTOS для интернета вещей, которую разрабатывает Google. Система была представленав мае 2015 г.

Brillo построена на базе Android. Ее размер и системные требования оптимизированы для того, чтобы запуск можно было осуществлять даже на самых простых устройствах с небольшим объемом памяти.

В дополнение к Brillo компания представила протокол Weave. Он предназначен для обмена данными между устройствами на Brillo и устройствами на Android и iOS. Протокол позволит осуществлять обмен данными между устройством и через облако. Таким образом, устройства смогут быть разнесены на любое расстояние и по-прежнему иметь возможность связываться друг с другом.