/ / Бизнес

Samsung избавилась от своего бизнеса по производству принтеров и техники для печати. Актив был продан компании HP за $1 млрд. В результате HP получит портфолио в 6,5 тысяч патентов Samsung, а также 1300 инженеров и разработчиков.

Принтер Samsung.

Компания HP объявила о покупке бизнеса Samsung по производству принтеров. Сумма сделки составляет $1,05 млрд. На данный момент в принтерном подразделении Samsung работают 6 тысяч служащих, а в 2015 году оно продало печатающих устройств на $1,8 млрд. В HP заявили, что сделка позволит компании открыть новую страницу в истории $55-миллиардного рынка печатающих устройств, поскольку существующие копировальные аппараты морально устарели, их слишком сложно обслуживать и невыгодно содержать.

В линейке Samsung американскую компанию заинтересовали, прежде всего, многофункциональные устройства формата A3. Покупатель подчеркнул, что они обладают скоростью копиров, простотой и надежностью принтеров и имеют всего лишь несколько деталей, которые необходимо заменять.

Вендор также рассчитывает, что сделка позволит расширить глобальный бизнес HP Inc. по продаже лазерных принтеров и укрепить взаимоотношения с клиентами.

Исходя из представленных планов принтерный бизнес Samsung будет выделен в отдельную компанию к 1 ноября 2016 года и, затем, продан HP. Конечно, потребуется пройти ряд стандартных для таких случаев согласований с акционерами, регулирующими органами и другими инстанциями. Закрытие сделки ожидается в течение двенадцати месяцев.

Закрыть сделку планируется в течение 12 месяцев после выполнения стандартных процедур. После этого Samsung обязуется инвестировать от $100 млн до $300 млн в HP путем приобретения ценных бумаг.